6 лет и один месяц. Столько ждали новоселья обманутые дольщики, вложившие деньги в строительство дома № 1 по улице Пушкинской. Через 30 дней этот долгострой будет закончен. Об этом заявил сегодня главный федеральный инспектор по Удмуртии Александр Кобзев. Крайний срок сдачи – 15 февраля.

 

Дом начали возводить еще в начале века. После серии громких арестов в руководстве ижевского «Горстроя» строительство почти встало. Дольщики писали письма в разные инстанции и устраивали пикеты. Дело сдвинулось с мертвой точки только в декабре прошлого года. Тогда приехавшие на место чиновники перед объективом нашей камеры были вынуждены пообещать, что лично будут контролировать стройку. Для того, чтобы работы на полузаброшенном долгострое возобновились, понадобилось личное вмешательство главного федерального инспектора. За 30 дней, которые прошли после первой его проверки, в доме на Пушкинской провели объем работ, рассчитанный на несколько месяцев. Сегодня высотка на 90% готова к сдаче. Но и здесь решили подстраховаться. Хотя приемка дома намечена на середину февраля, государственная комиссия начнет работать там уже на этой неделе.

 

Александр КОБЗЕВ, главный федеральный инспектор по Удмуртии: «Комиссия начнет работать уже сейчас. Сначала будут просто рабочие поездки. 28 января комиссия начнет делать первый выезд, чтобы проверить, каким образом идет подготовка к сдаче, потому что все равно какие-нибудь недостатки увидит».

 

После сдачи дома еще 10 дней уйдет на оформление всех документов в Регпалате. Александр Кобзев уверяет, что уже в конце февраля обманутые дольщики смогут вступить во владение своими квартирами. Однако те уже никому не верят. И завтра вновь собираются на митинг.

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=14106