15 января 2008 года Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал в удовлетворении требований ЗАО «ВТБ 24», признав законным решение Управления Федеральной антимонопольной  службы по Удмуртской Республике, принятое по факту нарушения рекламного законодательства.

 

12 сентября 2007 года Удмуртским УФАС России реклама ипотечного кредитования ЗАО «ВТБ 24» с указанием процентной ставки «от 9,8 % в валюте или от 12,5% в рублях», а также срока кредитования «до 25 лет» признана ненадлежащей, поскольку в ней отсутствуют иные условия, определяющие фактическую стоимость кредита и влияющие на нее – комиссия банка за рассмотрение заявления на получение ипотечного кредита, комиссия банка за услуги по выдаче кредита, оплата  пакета страховых услуг. Кроме того, Удмуртским УФАС России установлено, что в рекламе ЗАО «ВТБ 24» отсутствует часть существенной информации о том, что по кредитам на приобретение квартир в строящихся домах на этапе строительства процентные ставки на 2%-ых пункта выше, чем заявленные в рекламе минимальные процентные ставки, что является нарушением части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Решением Удмуртского УФАС России ЗАО «ВТБ 24» признано нарушившим ч. 7 ст. 5, ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

 

Считая принятое Удмуртским УФАС решение незаконным,  ЗАО «ВТБ 24» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным решения и предписания о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

 

15 января 2008 года Арбитражный суд Удмуртии вынес решение, согласно которому в заявленных требованиях ЗАО «ВТБ 24» было отказано. Таким образом, Арбитражный суд Удмуртской Республики признал, что решение Удмуртского УФАС России, принятое в отношении ЗАО «ВТБ 24», является законным и обоснованным.

 

 

 

 

Пресс-служба Удмуртского УФАС России