В четверг, 17 января, в рамках информационной работы Объединенного пресс-центра при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федерального казначейства по УР Валерия Колесникова и руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по УР Николая Лебедева. Тема пресс-конференции: «Контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов в 2007 году».

По словам Колесникова, основная функция Управления Федерального казначейства по УР - текущий и предварительный контроль за расходованием бюджетных средств. Было отмечено, что с 1 января 2008 года  в силу вступил ряд положений Бюджетного Кодекса РФ, определяющий ряд новых требований к деятельности казначейства и утвердивший новую его функцию, связанную с ведением реестра госзакупок.

На реализацию приоритетного национального проекта «Образование» в 2008 году планируется выделить около 190 млн. рублей, на национальный проект «Здравоохранение» - 146 млн. рублей. Особое внимание руководитель Управления Федерального казначейства уделил увеличению расходования бюджетных средств на национальный проект «Развитие АПК». В 2007 году рост по сравнению с 2006 годом составил более 800 процентов. Удмуртской Республике было выделено 254 млн. рублей. Также Валерий Колесников подчеркнул, что национальный проект «Доступное и комфортное жильё» нуждается в увеличении расходования бюджетных средств, поскольку его уровень практически не изменился за последние два года и составил лишь около 2,5 млн. рублей. В целом, Валерий Тимофеевич отметил положительную динамику  сокращения нецелевого расходования бюджетных средств.

       Руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по УР Николай Лебедев рассказал о результатах работы ведомства за 2007 год. Основное внимание было уделено контролю за расходованием средств на реализацию приоритетных национальных проектов. По итогам года было проверено 93 млн. рублей, установлено нарушений на сумму 9 млн. 248 тысяч рублей, из них нецелевым образом использовано 547 тыс. рублей. Большинство нарушений выявлено в сфере здравоохранения и образования. В результате контрольной деятельности управления в бюджет были возмещены финансовые ресурсы, использованные с нарушением бюджетного законодательства. 

Также выступавшие отметили в ходе пресс-конференции положительную роль специально созданной в 2006 году Рабочей группы при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в части организации работы органов власти в сфере контроля за расходованием средств федерального бюджета, поступающих на эти цели, повышением эффективности реализации нацпроектов в Удмуртии.