К тому, что квартплата в 2008 году вновь вырастет, многие были готовы. Вот уже несколько лет в стране действует принцип пересмотра тарифов одновременно с принятием бюджета, то есть один раз в год, а ежегодно принимаемые органами госрегулирования предельные индексы изменения стоимости жилищных и коммунальных услуг позволили населению загодя просчитывать свои расходы.

Напомним, что в начале 2006 года в стране был принят закон, ограничивающий полномочия региональных властей в вопросах формирования тарифов на «коммуналку». Поправки, внесенные в закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», наделили Федеральную службу по тарифам (ФСТ) правом раз в год устанавливать для всех регионов страны предельные уровни роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Летом прошлого года ФСТ утвердила предельные значения тарифов на ЖКУ на 2008 год. Для Удмуртии индекс изменения размера платы граждан по пакету коммунальных услуг был установлен в размере 19 процентов, для Ижевска - 16 процентов; по пакету жилищных услуг – 15 процентов. То есть общая сумма затрат по всем видам жилищно-коммунальных услуг для ижевчан в 2008 году не может быть увеличена больше чем на 16 процентов. Реальное увеличение тарифов в Ижевске еще ниже.

21 января на своем брифинге начальник финансово-экономической службы МУ «ГЖУ – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» Олег Русанов сообщил:

- В соответствии с действующим законодательством ежегодно допускается изменение тарифов оплаты жилищно-коммунальных услуг. Тарифы на оплату электроэнергии, природного и сжиженного газа, тепловой энергии и горячего водоснабжения устанавливаются Региональной энергетической комиссией. Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, наем жилья, содержание и ремонт жилья - в компетенции Администрации города Ижевска.

В целом средний рост тарифов на ЖКУ в домах, находящихся в управлении ГЖУ, по сравнению с уровнем прошлого года составил 14,7 процента. Этот показатель несколько превышает уровень официально объявленной инфляции, но ниже прошлогоднего повышения (тогда рост стоимости ЖКУ составил 19 процентов). Так, например, семья из трех человек, проживающая в полностью благоустроенной (лифт, мусоропровод, ГВС и ХВС) двухкомнатной квартире площадью 54 кв. метра, в этом году будет платить за нее около 2 тысяч 300 рублей в месяц. В 2007 году эта сумма была чуть выше 2 тысяч рублей.

Основную прибавку к стоимости ЖКУ в 2008 году, опять же по сложившейся уже традиции, обеспечила энергетическая составляющая (доля энергоресурсов и воды в структуре платежей населения за ЖКУ достигает 72 процентов.) С 1 января 2008 года тарифы на отопление выросли на 16,5 процента (в структуре расходов на ЖКУ затраты на отопление составляют 37 процентов); на газоснабжение - на 25,2 процента, на электрическую энергию - на 14,3 процента. Холодная вода подорожала на 12,2 процента, горячая – на 4,5, водоотведение обойдется дороже на 7,2 процента. Плата за наем выросла на 14,3 процента.

Расходы на содержание и ремонт жилья в общей структуре расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг составляют всего 25 процентов. Этот платеж включает в себя оплату труда уборщиц, дворников, электрика, слесарей-сантехников, ремонтно-аварийной службы, а также текущий ремонт общего имущества, благоустройство территорий, освещение мест общего пользования, вывоз ТБО, обслуживание и ремонт мусоропроводов, другие виды работ. Тарифы на эти виды услуг подросли в 2008 году в среднем на 10 процентов (от 7 до 14 процентов, в зависимости от уровня благоустройства).

В 2008 году сохранился существующий порядок расчета величины субсидий. Как и прежде, субсидии вправе получать семья, если плата за ЖКУ составляет более 22 процентов от ее совокупного дохода. Кроме субсидий, в этом году сохраняются все льготы на ЖКУ.

С учетом субсидий и льгот рост платы за ЖКУ будет незначительным, а в каких-то случаях (в рамках социальной нормы жилья) плата за ЖКУ с учетом суммы субсидий не увеличится, считает Олег Русанов. Кроме того, квартплату можно существенно снизить, если установить в своей квартире счетчики потребления воды и газа.

Новые тарифы на ЖКУ приняты, и уже в феврале они появятся в платежках ижевчан. Действовать они будут в течение всего года. Что, согласитесь, не так уж плохо - по крайней мере, можно смело приступать к верстке семейного бюджета на 2008 год, твердо зная, сколько мы будем платить за квартиру в течение всего года.

Надежда БОНДАРЕНКО

Источник Удмуртская правда