«Лекарства, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе корвалол и валокордин, по-прежнему отпускаются без рецепта», - сообщила на брифинге во вторник заместитель министра здравоохранения УР Валентина Овчинникова.

Никаких изменений по отношению к отпуску в аптеках лекарств, содержащих сильнодействующие вещества, в том числе корвалола и валокордина, министерство здравоохранения РФ не планировало и не планирует. Комбинированные лекарственные препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества и одновременно включенные в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача (приказ Минздравсоцразвития России от 13 сентября 2005 года N578), как и ранее, отпускаются населению без рецепта врача. Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007, которым были утверждены списки сильнодействующих и ядовитых веществ (некоторые из которых содержатся в лекарствах), не распространяется на лекарства, отпускаемые из аптек и не является основанием для отказа в отпуске населению безрецептурных лекарственных средств и требований обязательного предоставления на них рецепта врача.

По словам Овчинниковой, в настоящее время ни в Ижевске, ни в Сарапуле нет ажиотажного спроса на перечисленные лекарственные препараты.

Поэтому замминистра даже не стала рассматривать вариант предложенный журналистами, которые в сравнение привели ситуацию с солью, когда некоторым оптовым продавцам пришло в голову освободить затаренные солью склады, создав искусственный дефицит и рост цены на этот продукт.  «Роста цен на корвалол и валокардин не зафиксировано», - резюмировала собеседница.