24 января в Доме Правительства Удмуртской Республики под председательством Президента Александра Волкова состоялось совещание с руководителями органов местного самоуправления городов, районов и поселений Удмуртской Республики, в котором также приняли участие члены Правительства, Президиума Государственного Совета, работники Администрации Президента и Правительства, Аппарата Госсовета Удмуртской Республики.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Василий Бережной доложил об итогах работы агропромышленного комплекса республики и реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2007 году и задачах, стоящих перед органами местного самоуправления по развитию сельскохозяйственного производства, созданию условий для развития малого предпринимательства.

Так, выпуск продукции сельского хозяйства, по предварительным прогнозам, составил на сумму 23,5 миллиарда рублей в действующих ценах против 21,8 миллиарда рублей в 2006 году. По сравнению с предыдущим годом увеличилось производство животноводческой продукции. Средний надой молока от одной коровы составил 4171 килограммов против 4018 в 2006 году. В четырнадцати районах возрос валовой сбор зерна.

Государственная поддержка агропромышленного комплекса из бюджета Удмуртской Республики составила почти 1 миллиард рублей, Российской Федерации — более 500 миллионов рублей. Свыше 150 миллионов рублей выделено из республиканской казны на приобретение современной техники: в хозяйства поставлено 163 трактора, 115 единиц зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

Как отметил докладчик, реализация приоритетного национального проекта по развитию села в республике осуществляется по трём основным направлениям — ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малого предпринимательства, обеспечение доступным жильём молодых специалистов и членов их семей.

За последние два года на развитие животноводства в республику привлечено более 2,7 млрд. рублей. В 2007 году было построено, приобретено для молодых специалистов 240 домов. Особенно хорошо была поставлена эта работа в Завьяловском и Алнашском районах.

Президент Удмуртии дал положительную оценку работе агропромышленного комплекса в 2007 году. Благодаря организаторов сельскохозяйственного производства в лице участников совещания, Александр Волков отметил : «Делить нам нечего: и государственная власть, и органы местного самоуправления должны работать на общее дело — развитие АПК, от эффективности работы которого во многом зависит жизнь сельских поселений. Поэтому их главы ни в коем случае не должны отрываться от производственных вопросов. Как правило, успехи там, где главы муниципальных образований и руководили хозяйств строят свою работу согласованно. Именно благодаря совместным действиям нам удалось в минувшем году сохранить поголовье крупного рогатого скота, в том числе дойного стада, увеличить объёмы производства сельхозпродукции. В 2007 году селянами произведено 675 тысяч тонн молока, что превышает уровень рекордного 1990 года. В ближайшие два года мы должны добиться 700-тысячного рубежа по производству молока и оставаться в десятке лучших регионов России».

О ходе рализации приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» на территории Удмуртской Республики и задачах органов местного самоуправления на 2008 год выступили министр образования и науки Андрей Кузнецов, министр здравоохранения Сергей Субботин и заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Анатолий Кловзник.

 Андрей Кузнецов, в частности, отметил, что за два года реализации национального проекта «Образование» в общеобразовательных учреждениях республики произошли существенные изменения: школы оснащены самым современным оборудованием, учебно-наглядными пособиями, автобусами для подвоза учащихся, подключены к сети Интернет, повысилась заработная плата учителей, которые активно участвуют в различных конкурсах и становятся обладателями грантов.

Республика участвует в эксперименте по ЕГЭ, результаты которых выше средероссийских. За последние три года за счёт средств бюджета Удмуртской Республики введено в эксплуатацию, реконструировано 130 объектов образования.

Сергей Субботин также подробно остановился на изменениях, которые коснулись здравоохранения республики за последние два года — улучшение материально-технической базы учреждений, повышение качества обслуживания населения и заработной платы медицинского персонала.

Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Анатолий Кловзник, в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» выделены четыре приоритета, на которых сконцентрированы основные финансовые и организационные усилия для решения поставленных задач: повышение доступности жилья; увеличение объёмов ипотечного жилищного кредитования; увеличение объёмов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры; выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан.

В Удмуртии на решение жилищной проблемы направлены два основных документа — это республиканская целевая программа «Жилище на 2005-2010 годы» и Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в Удмуртской Республике.

В 2007 году в республике было введено более 470 тысяч квадратных метров жилья (в 2006 году - 424 тысячи квадратных метров). Выдано ипотечных кредитов на сумму 6 миллиардов 400 миллионов рублей (в 2006 году — 4 миллиарда 854 миллиона рублей). Льготные жилищные займы получили 8450 заёмщиков. В том числе более 800 молодых семей. Получили государственную поддержку из средств бюджета Удмуртской Республики (включая компенсацию процентной ставки по ранее выданным кредитам и льготы при рождении детей и семьям, которые улучшили жилищные условия в предыдущие годы) 760 семей, в том числе около 500 молодых семей.

Без преувеличения можно сказать, новостройки в республике стали приметой времени. В 2008 году будет введено 520 тысяч квадратных метров жилья.

О проведении Года семьи в Удмуртской Республике в 2008 году проинформировала заместитель Председателя Правительства Наталья Харина. Рассказывая о перспективах и задачах, она, в частности, остановилась на некоторых итогах 2007 года. Так, в минувшем году в республике родилось 19,6 тысячи детей, что на 1,9 тысячи больше, чем в предыдущем. За счёт роста рождаемости и сокращения смертности естественная убыль населения уменьшилась более чем наполовину. Каждой семье, где родились двойни оказывается финансовая помощь. В 2007 году в четырёх семьях родились тройни. Они обеспечиваются благоустроенным жильём, бесплатным детским питанием, медицинским обслуживанием, при необходимотси им предоставляются услуги социального работника.

В минувшем году знаком отличия «Материнская слава» награждены 35 многодетных матерей, родивших и достойно воспитавших трёх и более детей. Как отметила Наталья Алексеевна, в Год семьи этим заком будут отмечены 70 многодетных матерей. С целью повышения престижа семьи, в течение года будут проводиться различные мероприятия, в том числе ставший уже традиционным республиканский конкурс «Под крышей дома своего».

О содействии избирательным комиссиям в период подготовки и проведения выборов 2 марта 2008 года выступил председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики Владимир Пономарёв.

Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич проинформировал о подготовке к проведению выборов Президента Российской Федерации и депутатов советов муниципальных образований (поселений).

Источник http://www.udmurt.ru/ru/news/news_detail.php?ID=9940