В соответствии с планом работы отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по УР на 2007 год в IV квартале 2007 года проведены плановые мероприятия по контролю над соблюдением законодательства о защите прав потребителей хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу, техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств.

Проверено 5 предприятий:

  1. ООО Торгово-сервисный центр «Лео Смарт»;
  2. ООО «Автоэкспресс»;
  3. ООО «Простор-Редуктор»;
  4. ООО «Автосалон «Сапсан-Авто»;
  5. ООО «АвтоГраф».

Из пяти хозяйствующих субъектов фактически проверено три, т.к. ООО «Простор-Редуктор» не занимается ни торговлей автомобилями, ни их ремонтом и обслуживанием, а сдает торговые площади в аренду. ООО «Автосалон «Сапсан-Авто» выехало на территорию Татарстана.

В ООО ТСЦ «Лео Смарт», ООО «Автоэкспресс» нарушений законодательства о защите прав потребителей не установлено.

В ООО «АвтоГраф» установлены нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств:

  • на вывеске не указана организационно-правовая форма и юридический адрес
  • до потребителей не доводится адрес и телефон Управления по защите прав потребителей Администрации г. Ижевска
  • потребителям не предоставляются в наглядной и доступной форме образцы договоров, заказов-нарядов, приемосдаточных актов, квитанций, талонов, удостоверяющих прием заказов.

За вышеперечисленные нарушения должностное лицо ООО «АвтоГраф» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сумма штрафа составила 700 рублей.

ООО «АвтоГраф» выдано предписание об устранении вышеперечисленных нарушений.

В 2007 году в Управление Роспотребнадзора по УР поступило 3 письменных обращения граждан по автомобилям: два обращения с претензиями к качеству автомобилей, одно – с жалобой на некачественный ремонт автомобиля.

По двум заявлениям потребителям даны разъяснения, по одному из которых специалистами Управления подготовлено заключение для представления в суд. Относительно некачественного ремонта автомобиля потребитель отозвал свое заявление.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по УР
Наталья Чабан
75-82-47