29 января начальник Управления благоустройства и транспорта Ижевска Ирина Теслева подвела итоги работы коммунальных служб города во время обильного снегопада. Снегопад в Удмуртии продолжался в течение 5 дней, начиная с 23 января вплоть до обеда 28 января. В среднем за сутки выпадало от 3 до 5 мм осадков, при среднемесячной норме на январь – 1,7 мм.

Как рассказала Теслева, сообщает информационно-аналитическое управление администрации города, за 5 дней с дорог и улиц города вывезено более 24 тыс.тонн снега. При этом с 28.12.07 по 10.01.08 было вывезено 11 947 тонн снега.

Большая нагрузка легла на дворников, которые убирают снег во дворах, на придомовых территориях и в межквартальных проездах. По словам начальника МУ «ГЖУ УК в ЖКХ г. Ижевска» Маджита Фаттахова, в ведении Управляющей компании ГЖУ находится лишь часть жилого фонда г.Ижевска – это 2 323 дома. На уборке снега работает в две смены 35 единиц техники, а так же около 1 000 дворников, задача которых очистить входные группы подъездов, расчистить тротуары (шириной на менее 1 м), убрать снег с контейнерных площадок и в межквартальных проездах. Работу затрудняет личный автотранспорт жильцов домов, припаркованный у подъездов. Он препятствует прохождению спецтехники во дворах и межквартальных проездов, и эти участки дороги дворникам приходится убирать вручную, что значительно снижает скорость очистки территорий.

По данным метеослужб, прогноз на февраль остается неблагоприятный. По предварительным прогнозам, снег будет идти до середины месяца.