Сегодня в Госсовете Удмуртской Республики состоялся день депутата. В повестке было пять вопросов. Во время обсуждения вопроса «О Законе Удмуртской Республики «О статусе депутата Государственного совета Удмуртской Республики» косвенно была затронута тема депутата «Единой России» Дмитрия Желнина. Напомним, из закона был исключен пункт об отзыве депутата. «Если кто-то у нас подзалетел, то на это у нас есть суд », - обозначил свою позицию докладчик, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики  по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совет Александр Фоминов. Однако спикер пообещал вернуться к этому вопросу 26 февраля в день сессии ГС УР.

Сам Дмитрий Желнин на дне депутата не присутствовал.   

 

Напомним:

10 января 2008 года, коллегия судей Верховного суда Удмуртии вынесла вердикт о наличии признаков преступления в действиях депутата Госсовета УР, издателя газет «Совершенно конкретно» и «Копеечка» Дмитрия Желнина.

32-летний депутат подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в крупном размере».
Это достаточно жесткое обвинение, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества. Решение Верховного суда УР было принято по представлению руководителя Следственного Управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР Владимира Никешкина, который в свою очередь принял аргументы, представленные ему УФСБ по УР. По неофициальной информации, Дмитрий Желнин «прессовал» строительную фирму «Талан». Еще прошлой весной появились слухи о том, что за отказ публиковать материалы негативного содержания депутат-издатель просил с руководителя фирмы «Талан» 200 тыс. долларов. Сам Дмитрий Желнин это отрицает. Во вторник, 15 января, на сайтах Udm-info.ru и форуме ИА «День» появилось заявление, в котором после долгого вступления от имени депутата сообщается, что «я вынужден ограничиться констатацией того факта, что до настоящего времени мне не озвучено и не предъявлено каких-либо уголовно-процессуальных претензий. Полагаю, что для этого нет и не будет впредь никаких законных оснований». «Я глубоко уверен, - сообщается в заявлении, - в способности следственных органов разобраться в действительных обстоятельствах дела и установить по нему истину».
Защитой г-на Желнина занимается адвокат Дмитрий Талантов, известный тем, что в 2000 году был в должности председателя ЦИК УР во время первых выборов президента Удмуртии. По неофициальной информации, они уже подготовили документы для обжалования в Верховный суд РФ, таким образом, уголовное дело в отношении Желнина, действительно, пока не возбуждено. Любопытно, что в своем заявлении Дмитрий Желнин объясняет возникшие у него проблемы тем, что «принципиальная работа журналиста всегда сопряжена с опасностью стать жертвой провокации и клеветы». Ранее считалось, что его газеты входят в «волковский» пул коммерческой прессы и по договорам с администрацией
г. Ижевска и Министерством печати Удмуртии за публикацию лояльных президенту Удмуртии материалов издания Дмитрия Желнина регулярно получают из бюджета суммы, измеряемые сотнями тысяч рублей.