В Россию возвращается государственная лотерея. Уже в октябре в продажу поступят первые билеты лотереи «Гослото». Об этом сообщил глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. И неудивительно, что именно Росспорт выступил организатором этой игры: средства от нее пойдут на финансирование проектов социальной значимости, и в первую очередь спорта.

В последнее время интерес к спорту в нашей стране активно возрождается. Все больше людей во всех уголках нашей страны хотят плавать в бассейнах, кататься на коньках, заниматься на тренажерах, ведь лучшего средства для поддержания здоровья и хорошей физической формы, чем спорт, нет. Поэтому спортивная сфера требует от государства непрерывного финансирования. Но бюджетных средств на все может не хватить.

Надо сказать, что при последовательных действиях государства и соблюдении законодательства лотерея может стать очень выгодным внебюджетным источником финансирования социальных программ, строительства и т.п. На Западе, например, на доходы от лотерей уже давно финансируют социальные программы. Кстати, знаменитый Британский музей, лондонский акведук, а также ряд мостов и многое другое появились благодаря деньгам, вырученным от лотереи! В России эти средства шли на строительство больниц, учебных заведений, поддержку и развитие спорта. Для благого дела возрождается Гослото и сейчас.

«Во всем мире лотерея является серьезным инструментом привлечения средств в социально значимые проекты»,— утверждает Вячеслав Фетисов. В скором времени можно ждать, что спортивная сфера получит дополнительные средства, часть которых с 2010 года будет направляться на финансирование Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». «Федеральная целевая программа, в соответствии с которой к 2015 году мы должны построить четыре тысячи спортсооружений по стране, начиная уже с 2010 года будет наполовину финансироваться за счет средств лотереи», - заявил глава Росспорта.

Возрождение государственной лотереи – это удачная идея, хотя в ней нет ничего нового. Слово «лотерея» происходит от итальянского lotto – «судьба». И история у этой игры очень внушительна. Первые лотереи стали устраивать в Риме еще в I тысячелетии до нашей эры. Некоторые считают, что ее истоки берут начало в Древней Греции, где, согласно мифу, воины тянули из шлема камушки, один из которых давал право сразиться с Зевсом.  Когда в казне Китая стало не хватать денег на строительство Великой китайской стены, пришла на помощь лотерея – возникла идея использовать ее для сбора средств.

В Россию «розыгрыш по билетам» привез из Европы Петр I. Организовал его московский часовщик Яков Гассенус. Два ребенка вытаскивали из ящика лотерейные билеты, а Гассенус сразу же раздавал выигрыши. В 1782 году лотерея была узаконена царским указом. Игра на счастье, она быстро становится популярной среди людей. Про нее поют песни – Владимир Высоцкий посвятил ей целую строку в своей шутливой песне про «Канатчикову дачу». Про нее снимают фильмы – например, фильм Леонида Гайдая «Спортлото-82», в котором, сражаясь за крупный выигрыш, герои картины выигрывают нечто более ценное – любовь. Она становится элементом народного фольклора – кто не помнит расхожий лозунг советских лотерей, увековеченный в фильме «Бриллиантовая рука»: «Кто возьмет билетов пачку, тот получит… водокачку»?

Переживая с петровских времен периоды расцвета и упадка, лотерея так или иначе продолжала существовать в нашей стране. И вот теперь она будет приносить общую пользу. Дело  за нами. И даже если, приобретая билет,  мы не выиграем в материальном смысле, все равно не останемся в проигрыше, потому что внесем личный вклад в развитие спорта, а значит, в оздоровление нации и укрепление авторитета России как великой спортивной державы.