7 октября в 16.00 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится открытие выставки «Комсомол в истории страны: к 90-летию ВЛКСМ».

Создание Российского Коммунистического Союза Молодёжи (РКСМ) было провозглашено на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи, который состоялся с 29 октября по 4 ноября 1918 года. В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина – Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Комсомол был создан в стране, где победила советская власть. Поэтому в его задачи входила активная деятельность по строительству нового общества, защите завоеваний революции от внутренних и внешних врагов.

         Посетители выставки получат возможность познакомиться со страницами истории советской молодёжной организации, трудовыми подвигами её членов. Один из разделов выставки представит летопись комсомольской славы Удмуртии.  

Экспозиция предназначена для тех, кто хранит в памяти славные традиции и героев той далёкой  эпохи, а также для тех, кто не равнодушен к истории нашей страны.

На открытие выставки приглашены бывшие председатели обкомов и райкомов комсомола, которые  исполнят известные песни своей молодости.

Работа выставки продлится до 31 октября.

Приглашаются все желающие.

Проводятся бесплатные экскурсии по заявкам.

Справки по телефону: 78-07-76, 78-07-34

Адрес: г. Ижевск, ул. Советская, 11