Сбербанк России (РТС: SBER) в связи со значительным увеличением стоимости денежных ресурсов на рынке с 1 октября  2008  года  повысил  процентные ставки по кредитам населению, говорится в пресс-релизе банка.

В частности, по жилищным кредитным программам в зависимости от вида кредита и размера первоначального взноса ставки повышены в среднем

- до оформления ипотеки объекта недвижимости:
- 1,25 - 2,25% по кредитам в рублях,
- 0,75 - 1,75% по кредитам в иностранной валюте;

- после оформления ипотеки объекта недвижимости:
- 0,75 - 1,25% по кредитам в рублях,
- 0,25 - 0,75% по кредитам в иностранной валюте.

Как результат, ставки по жилищным кредитным программам в рублях с 1 октября  составляют  от  12,75%  до 14% (после регистрации ипотеки) и от 14,25% до 15,5% (до регистрации ипотеки).

По  потребительским  и  специализированным программам в рублях и иностранной валюте в среднем  повышение составило 1 процентный пункт. Ставки по  кредитам  в  рублях  установлены  на уровне от 16% до 18%, по кредитам в валюте - от 14,5% до 16,5% в зависимости от срока.

Ставки  по  автокредитам в рублях в Москве установлены на уровне от 11% до 12,5%  в  зависимости  от срока и размера первоначального взноса. Ставки по автокредитам в рублях, выдаваемых в регионах, не изменились.

Также  остались  не измененными ставки по образовательным кредитам, которые составляют в настоящее время 12% годовых.

Новые  процентные  ставки  применяются  только  по вновь выдаваемым кредитам. Процентные ставки по ранее принятым решениям о выдаче кредитов остаются без изменений.


Источник: Интерфакс-Урал