2008 год был объявлен в России Годом семьи – за первое полугодие количество разводов в Удмуртии возросло на 10 процентов и почти догнало количество браков (на 3063 брака 2577 разводов). Следующий год объявлен в России Годом молодежи. Что мы имеем и чего ждем – читайте ниже.

фото
Если сравнивать Россию с Китаем, то наши восточные соседи добились в деле объявления разных годов гораздо больших успехов. Например, когда 2006 год Китай объявил «Годом России», численность трудовых мигрантов у нас в стране выросла на 42 процента.

В Удмуртии проживает приблизительно 425 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет, которых условно включают в одну категорию – молодежь. Эти люди составляют 27 процентов от общего населения республики. Из них 15 процентов, согласно статистике, считают, что их экономическое положение ухудшается (в Ижевске так считают 10 процентов молодых людей). 32 процента уверены, что их материальное положение не меняется, и только 39 процентов думают, что они стали жить лучше. Причем очевидна тенденция: чем более общий вопрос задают респонденту по поводу улучшения социального положения, тем больше людей отмечают положительную тенденцию. Таким образом, улучшение экономической ситуации в стране в целом отметило 64 процента ижевской молодежи. А когда этих же людей спрашивали об улучшениях в Ижевске, то процент положительных ответов снизился до 42-х. Причем если смотреть по возрасту, то недовольство возникает с годами. Если в 14-16 лет молодые люди, проживающие в Удмуртии, отмечают экономические ухудшения только в пяти процентах случаев, то в возрасте 25-30 лет недовольных становится на шесть процентов больше.
Чем недовольны?
Согласно данным социальных исследований, одной из серьезных проблем молодых людей является безработица. Молодежь составляет 34 процента от всех безработных, это порядка 4,5 тысячи человек. Дефицит на рынке труда объясняется специфическим спросом, который кренится в сторону рабочих специальностей и специальностей, связанных со сферой торговли и услуг. Поэтому люди с другими профессиями часто испытывают затруднения с трудоустройством. Из-за такой ситуации на трудовом рынке 13 процентов выпускников НПО, СПО и ВПО остаются без работы. В 2007 году таких безработных молодых специалистов насчитывалось 2700 человек.
Другая, не менее важная проблема для молодежи – армия. Тут статистика очень зависит от возрастного контингента опрашиваемых и от места их проживания. Так, по сведениям Госкомитета Удмуртии по делам молодежи, 79 процентов школьников в республике считают армию своим долгом. Однако уже юноши на прямой вопрос, хотели бы они служить в армии, положительно отвечают только в 52 процентах случаев (30% - отрицательно). Как и по всей России, большинство желающих служить в рядах Вооруженных сил проживает в небольших населенных пунктах. Среди сельской молодежи желают отслужить 68 процентов опрошенных. Для сравнения: в Ижевске – только 27. При этом 8 процентов всех призывников уклоняются от службы. Еще 25 процентов признаются ограниченно годными к срочной службе, 67 процентов - годными и 1,2 – негодными. Службу по контракту выбирают лишь порядка 400 человек.
Наконец, третьей, и самой серьезной, проблемой для молодых людей являются трудности, связанные с созданием семьи. Многим социальная поддержка от государства при воспитании ребенка или покупке квартиры жизненно необходима. Сложность заключается в том, что, скажем, вопрос о жилье – это вопрос о больших финансовых средствах, и его решение требует от государства серьезных материальных затрат. Квартиры стоят дорого, а ипотека под силу не каждой семье. К тому же банки в связи с кризисом ликвидности все с меньшей охотой выдают молодым семьям «длинные деньги». Однако довольно значительные средства на решение жилищных вопросов выделяет федерация. Так, согласно паспорту региональной целевой программы «Жилище», Удмуртия должна освоить за пять лет до 2010 года 32,1 млрд рублей на реформирование жилого фонда. Основная часть этих средств (78%) - деньги инвесторов. Из этих денег в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» поступит ориентировочно (сумма может меняться в зависимости от инфляции и проч.) 2,473 млрд рублей. Согласно паспорту подпрограммы, за пять лет необходимо «улучшить жилищные условия 3650 молодым семьям, для которых будет построено 197 тыс. кв. метров жилья». О том, как выполняется эта задача, можно судить по словам сити-менеджера Ижевска Александра Ушакова. Подводя итоги первого полугодия 2008 года, он сообщил, что за этот период в городе введено в эксплуатацию 823 квартиры, из которых 136 приобретено молодыми семьями по сниженным ценам. А, скажем, за десять месяцев 2007 года займы в объеме 48,7 млн рублей получили всего 252 молодые семьи во всей республике. Цифры совершенно несопоставимые. Тем временем, согласно графику финансирования подпрограммы, в этом году республика должна была получить средств на 448 млн рублей.
Ответственные за молодежь
Сколько получит молодежь, решается на «бюджетной» сессии Госсовета УР, где, помимо прочих статей в главном финансовом документе республики, утверждается и статья расходов под названием «Молодежная политика и оздоровление детей». О средствах на следующий год пока говорить рано. Проект закона о бюджете Удмуртии на 2009 год должен поступить в Госсовет республики не раньше 15 октября. Сегодня можно лишь анализировать настоящие позиции молодежи. К началу сентября этого года на «молодежную политику» в целом Удмуртия потратила 130 млн рублей. Так как документы по расходам бюджета за аналогичный период прошлого года, выложенные по адресу:
http://www.udmurt.ru/ru/official/organy_vlst/ministerstva/minfin/Otzet/2007.php на официальном сайте республики, составлены некорректно и подобной строки в них вообще нет, то сопоставить цифры за прошлый год сложно. Проанализировав статистику, можно только отметить, что статья расходов на «молодежную политику» постепенно сокращается. Если до 2005 года, по информации Госкомитета по делам молодежи, рост этой статьи расходов ежегодно составлял порядка 22 процентов, то в 2007 году, по сравнению с предыдущим годом, рост всего 13 процентов. Потрачено было 186 млн рублей. Судя по текущим темпам освоения средств бюджета, в этом году будет потрачено в районе 195 млн рублей. Соответственно, рост не превысит 5-6 процентов.
Причем нужно понимать, что далеко не все средства, выделяемые бюджетом, доходят до молодежи. Ей на самом деле достается только малая часть. Так, в консолидированном бюджете Удмуртии за 2007 год больше 80 процентов «молодежных» денег уходило на работу управляющих органов (комитетов по делам молодежи и проч.). Из них 74 миллиона (27%) – это зарплата служащих. Остальные деньги (порядка 57 процентов) – содержание самой структуры (связь, коммунальные услуги, транспорт и проч.). На пособия по социальной помощи населению и «безвозмездные перечисления организациям» уходило совокупно всего 7 процентов средств.
Сухой остаток – «молодежные деньги для молодежи» - тратится на осуществление различных социальных программ. На уровне республики реализацией таких программ занимается Государственный комитет Удмуртии по делам молодежи. На уровне города за молодежью следит Управление по делам молодежи администрации г. Ижевска. Основной деятельностью управления уже на протяжении семи лет является реализация двух целевых программ: «Молодежь города Ижевска» и «Муниципальная целевая программа профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и их социальных последствий». Из порядка двухсот миллионов, которые выделяют на молодежную политику, муниципальные программы Управления по делам молодежи «съедают» ничтожную часть. Так, в 2009 году управление намерено получить на реализацию программы «Молодежь города Ижевска» всего 8,7 млн рублей. Плюс на целевую программу по борьбе с наркоманией еще 2,5 миллиона. Как ни странно, затраты на основную республиканскую программу «Молодежь Удмуртии», которой, соответственно, занимается Госкомитет Удмуртии по делам молодежи, – не принципиально больше. Согласно паспортной документации на программу «Молодежь Удмуртии», за пять лет должно быть выделено из бюджета 67 млн рублей. Соответственно, это по 13,4 млн в год на всю республику. На эти деньги вряд ли можно решить такие задачи, как, скажем, «Обеспечение доступности для молодежи необходимого минимума социальных услуг». Или уж только совсем минимальный минимум.


Степень политического участия молодежи Удмуртии