К середине сентября незаметно прошла двухлетняя годовщина с начала судебного разбирательства по иску жителей дома № 136 по ул. Пушкинской в Ижевске против застройщика - ООО «Гриндог», воздвигшего в семи метрах от жилого дома гигантский торговый центр.

Уже и центр весело, с шариками, открыли, и торгует там больше полугода мебельный магазин «Сэлдом», а судебный «воз» и поныне там, то есть нет на данный момент мотивированного судебного решения о том, законным ли было разрешение городских властей на возведение подобного объекта в данном месте. Ясное дело, что подавшие иск жители считают, что и решение администрации, и строительство магазина нарушили их законные права. И не только считают,
но и полагают очевидным, так как теперь существование 7-метрового санитарного разрыва (в разы меньше возможного минимального) и на две трети перекрытую примкнувшей постройкой западную торцовую стену искать больше не надо – все это уже факты. Вопрос, по сути, сводится сейчас к формальному юридическому «искусству» помирить эти вопиющие факты с правовыми нормами.
Что было сделано в рамках судебного процесса за два года? Заслушаны члены госкомиссии, давшие «добро» экологической экспертизе. Это та самая комиссия, которая не увидела разницы между формулировками «перевод жилого помещения в нежилое» и «строительство торгового центра».
Проведены две почерковедческие экспертизы – одна по ходатайству жильцов (она подтвердила фальсификацию ряда подписей в подписных листах), другая –
по ходатайству «Гриндога» (там результат двоякий, может, так, а может, не так). На все эти экспертизы ушло около девяти месяцев. А куда спешить? Стройка-то идет.
Потом «бодались» по поводу проведения строительной экспертизы. Кому её проводить? На эти перипетии ушло еще порядка полугода. Теперь строительная экспертиза в деле есть. Она установила, что, да, 7 метров 40 сантиметров – минимальный разрыв между южной стеной жилого дома и северной торгового центра. Так это ясно было почти сразу после завершения нулевого цикла стройки! Экспертное заключение содержит цифру торговых площадей – более 2500 кв. метров. Напомню, что от этой цифры зависело право главного санитарного врача Забродина разрешить или отклонить проект на стадии согласования – меньше тысячи можно, больше - нельзя. Пока граждане доказывали очевидное, стройка благополучно завершилась, объект принят госкомиссией, передан застройщиком инвестору (от ООО «Гриндог» к ООО «Ижинвестпроект»), успешно сдан в эксплуатацию, а затем и в аренду.
В истекшем сентябре прошли два заседания – 19 и 26 сентября. Из существенно нового, что «всплыло» только сейчас, надо отметить приобщенные к материалам дела копии технического паспорта торгового центра, где указано, что торговых площадей в нем более 4-х тысяч кв. метров (спрашивается, за что бились ответчики, доказывая цифру «859»?), а также инвестиционного договора, где содержится еще одна цифра – около 160 млн рублей обошлась эта «игрушка» заказчику. И теперь, надо полагать, с легким сердцем он, заказчик, согласится снести эту «красоту», как того требуют в своем исковом заявлении жильцы?!
По ходатайству истцов в качестве ответчика суд привлекает ООО «Ижинвестпроект», фактического заказчика строительства, а теперь уже и обладателя госрегистрации на право собственности. Может быть, всплывут, наконец, известные фамилии, стоящие за одной из самых скандальных строек Ижевска. Ведь «подтекст» всей истории с «Зеленой собакой» банально прост - поправ закон и интересы простых горожан, застройщик соорудил себе в центре Ижевска неплохой «свечной заводик» - сдача в аренду торговых площадей в этом районе окупит все понесенные затраты и в дальнейшем будет приносить чистую прибыль. Дальше по Марксу. По всей вероятности, октябрь 2008 года станет завершающим в судебной эпопее с «Гриндогом». Ждем решения.