Сегодня, 6 октября,  в конференц-зале ГИБДД МВД по Удмуртской Республике состоялась пресс-конференция начальника Управления ГИБДД МВД по УР  Альберта Галимова. Основной темой встречи с журналистами стали итоги второго международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который прошел в сентябре в Санкт- Петербурге.

По словам Галимова, участники конгресса признали что, несмотря на принимаемые усилия, масштабы аварийности, дорожного травматизма и смертности снижаются недопустимо медленно. В Декларации, принятой на конгрессе, подчеркивается, что причины сложившейся ситуации на дорогах во многом объясняются низкой культурой, недисциплинированностью водителей и пешеходов и отсутствием действенных мер по пропаганде и популяризации уважительного отношения участников дорожного движения друг к другу. Участники Конгресса признали необходимость совершенствования и унификации правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения.

После отчета о работе конгресса  Альберт Галимов ответил на вопросы журналистов.

Очень остро в столице Удмуртии Ижевске стоит проблема парковок. Как стало известно СМИ, общественная парковка возле бывших касс центрального стадиона «Зенит» в ближайшее время станет платной. «Если вы хотите услышать от меня, почему она станет платной – это вопрос не к нам. Но лично от себя скажу – у меня душа болит, когда я слышу что в городе ликвидируются стоянки. Ликвидируются они достаточно активно. Тенденция такова, что сейчас строится очень много паркингов. Даже если там (около касс) и будет платная стоянка то, что в этом плохого. Люди будут оставлять автомобили  и не беспокоиться за их сохранность», - ответил Галимов.

По данным «Д», средняя стоимость места в паркинге по Ижевску равна 400 тыс. рублей.