3 октября текущего года в соответствии с указанием руководителя Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Удмуртской Республике – Начальника Управления ФСБ России по Удмуртской Республике генерал-майора Вертунова С.А. проведена тренировка по организации неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий на месте совершения теракта на объектах железнодорожного транспорта. Цель мероприятия - устранение недостатков, выявленных в ходе ранее проведенных антитеррористических учений. Участвовали следственно-оперативные группы УФСБ России по Удмуртской Республике, МВД по УР, Ижевского линейного отдела внутренних дел на транспорте и Следственного управления СК при прокуратуре РФ  по УР. 

На первом этапе проводились неотложные мероприятия по развертыванию сил и средств на месте происшествия. В частности, отработано взаимодействие дежурных служб правоохранительных органов при получении сигнала о совершении террористического акта. Осуществлен контроль времени прибытия на место  следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования. Проведена проверка их оснащенности необходимой криминалистической техникой.

На втором этапе тренировки проведены теоретические занятия по методике осмотра места происшествия при совершении терактов.

В ходе мероприятия следственно-оперативные группы правоохранительных органов продемонстрировали высокий уровень готовности к реагированию на сигналы террористического характера. Все задействованные подразделения прибыли на условное место происшествия в установленные сроки.

Проведенная тренировка показала, что своевременность развертывания сил и средств при проведении неотложных мероприятий по локализации последствий теракта во многом зависит от пропускной способности дорог и межквартальных проездов, а также дисциплинированности водителей, обязанных освобождать дорогу для проезда специального автотранспорта.

Пресс-служба

Управления ФСБ России

по Удмуртской Республике