Ижевск – читающий город, пока в нем живут читатели. С 1 октября Национальная библиотека Удмуртской Республики и кофейня «Чашка» на радио «Эхо Москвы» реализуют проект «Интеллектуальный кофе». Каждую среду в 12.45 в прямом эфире гости студии беседуют с ведущей Ириной Курс – руководителем Центра чтения Национальной библиотеки – о писателях и книгах.

Среди обсуждаемых произведений - публикации, вызвавшие интерес в читающем мире, получившие различные награды - своеобразный «знак качества» текста. Гости студии - люди, которым есть что сказать о книге, – ее читатели. Первая передача была посвящена роману Ильи Бояшова «Путь Мури», объявленному «Национальным бестселлером» 2006 года. Оригинальное мнение о книге высказывал писатель Лев Роднов, рассматривая философский подтекст истории о коте, отправившемся из разрушенного боснийского дома в поисках счастья. Счастье, по мнению Мури, – это кресло, плед, миска и собственный сад. Долгий путь кота дал писателю возможность показать множество вариантов поиска самого себя, своего места и предназначения на земле. Лев Роднов отметил, что книга читается  легко, лишена нравоучительности – каждый вправе сам решать, для чего он пришел в этот мир. Впрочем, считает писатель, человек рожден лишь для одного: стать Человеком.

Вторая дегустация «Интеллектуального кофе» прошла в обсуждении пронзительной книги культового писателя, уроженца Южноафриканской Республики Джона Максвелла Кутзее «Бесчестье» (этот роман получил Букеровскую и Нобелевскую премии). Кенийский кофе, предоставленный «Чашкой», в студии «Эха Москвы» пробовал специалист по зарубежной литературе Александр Лаврентьев. Он провел параллели между событиями романа и российской действительностью 90-х годов, рассказал о христианском подтексте романа.

Познакомиться с текстом обсуждаемого произведения можно в Национальной библиотеке или кофейне «Чашка», которая позиционирует себя как заведение литературное, имеет библиотеку и выдает своим постоянным посетителям читательские билеты, позволяющие брать любую книгу с полки на три дня бесплатно, а также дающие 10% скидку на обслуживание. Кстати, эти читательские билеты получают и победители викторины, ответившие во время эфира на вопрос о литературе, звучащий в начале каждой передачи.

В течение недели со дня передачи на радио «Эхо Москвы» в кофейне можно оставить отзывы о представленной книге. В библиотеке эти отзывы соберутся в альбом, который позволит судить о читательских пристрастиях жителей нашего города. Кстати, в этом году библиотекам России впервые было предоставлено право номинировать роман на премию «Русский Букер» (естественно, на основе выбора читателей). Так что и наша читающая публика (при соответствующей активности) имеет шанс повлиять на выбор лауреата.

В ближайших планах – «Русскоговорящий» Дениса Гуцко и «99 франков» Фредерика Бегбедера. Присоединяйтесь! Читайте хорошие книги. Звоните в студию. Чтобы стать гостем программы, обращайтесь в Центр чтения Национальной библиотеки.