С утра, 21 октября близкий к властям Удмуртии сайт «Сусанин» сообщил о «повышении вероятности» проведения заседания Госсовета РФ в столице Удмуртии.

«Ключевые договоренности по этому вопросу наконец-то были достигнуты», - утверждает «Сусанин», комментируя итоги командировки Президента Удмуртии Александра Волкова в Москву.

Напомним, как уже сообщал «Д», вчера, 20 октября, президент Волков срочно вылетел в Москву. Командировка в столицу выглядела внеплановой, учитывая, что на этот день в резиденции Президента УР было назначено аппаратное совещание, традиционно проходящее здесь два раза в месяц под председательством Александра Волкова. В итоге вести аппаратное совещание пришлось премьеру Юрию Питкевичу, который еще на прошлой неделе числился в отпуске. Вместе с президентом Волковым отсутствовал на аппаратном совещании 20 октября и руководитель его администрации Александр Горяинов.

Официальный сайт Удмуртии так ничего и не сообщил о целях командировки президента Удмуртии в Москву. Зато, как утверждает сайт «Сусанин»: «По последней информации, которая пока не получила подтверждения у официальных источников, заседание (Госсовета России) пройдет в Удмуртии уже в конце ноября текущего года».

Напомним, что в июне текущего года «Сусанин» уже сообщал подобную информацию, утверждая со ссылкой на источник в резиденции президента Удмуртии, что вопрос о переназначении Александра Волкова «практически решен». По утверждению того же анонимного источника «Сусанина» ожидавшийся 5 сентября визит в Ижевск Президента РФ Дмитрия Медведева «снимает многие политические вопросы». Этот же неназванный источник утверждал, что все волновавшие Александра Волкова политические решения он согласовал в ходе деловых встреч в Москве. К конце июля все согласования по этим «волнующим» президента Удмуртии вопросам были по неизвестным причинам разрушены. По утверждению Александра Волкова отказ от совмещения заседания Госсовета РФ с празднованием 450-летнего юбилея вхождения Удмуртии в состав Российского государства был связан с тем, что у «нас ипподрома нет». «Юбилейные торжества начнутся в сентябре, в ноябре состоятся Дни республики, а в конце ноября или декабре состоится Госсовет РФ». – заявил 4 августа президент Волков. Тогда все посчитали, это «хорошей миной при плохой игре». Но как теперь выясняется, президент Удмуртии действительно, хочет добиться от Кремля во что бы то ни стало провести Госсовет России в Ижевске в Доме дружбе народов.