В выставочном зале Союза художников Удмуртской Республики (Ижевск) состоялось открытие юбилейной выставки члена Союза художников России Станислава Медведева.

Празднование юбилея проходило в тесном кругу зала, и  хорошо известные ижевчанам монументально-декоративные панно были представлены в фотографиях. «Благодаря этому человеку Ижевск получил свое лицо, стал узнаваемым. Выставка очень необычная. Мы знаем Медведева как художника монументально-декоративной росписи, знаем его витражи в спортивном комплексе УдГУ, панно на бывшем Дворце пионеров, а здесь мы видим превосходные монотипии, открываем для себя Медведева - стеклодува. Словом, в этой выставке сконцентрированы весь опыт, все возможности  Станислава Медведева. Прекрасные работы, а он - хороший товарищ», - говорит один из посетителей Дмитрий Черкасов.

Художник закончил в Санкт-Петербурге Академию прикладного искусства, получил специальность художника по монументально-декоративной росписи, но в жизни пришлось заняться витражом - этот вид искусства оказался более востребованным в городе-заводе Ижевске. Приехал в столицу Удмуртии из Казахстана по приглашению, как бы сейчас сказали, «мэра» Шишкина, который выделил хорошие с потолками в два этажа творческие мастерские. По словам историка и искусствоведа Евгения Шумилова, с Медведевым тесно связан «Золотой век» преобразования Ижевска, который пришелся на 80-е годы. Тогда художники очень много работали.

«Я думаю, что у Станислава еще есть силы и связи, чтобы витражи его и его учеников появлялись в городе. Я причисляю этого художника к ученым и посвятил ему очерк в своей книге «Город на Иже. Большая наука, большое искусство, мощная живопись. Желаю творческих успехов и новых идей», - произнес историк Шумилов и преподнес Медведеву книгу. Станислав Медведев сердечно поблагодарил всех пришедших и пообещал продолжить творить на благо людей.

Справка

11 ноября - 70 лет со дня рождения (1938 год) Станислава Сергеевича Медведева, художника-монументалиста, графика, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета, заслуженного деятеля искусств Удмуртии.