Сегодня, 23 октября, у проходных «Ижмаша» раздавали листовки подготовленные «Советом трудящихся Удмуртской Республики». Текст обращения повторяет резолюцию принятую в сентябре: «Мы, жители столицы Удмуртии, привыкли гордиться тем, что наш регион всегда считался кузницей оборонной промышленности. Гордостью Ижевска был «Ижмаш» - градообразующее предприятие, один из флагманов российской «оборонки», контрольный пакет акций которого находится в федеральной собственности. Сегодня этот «флагаман» почти потоплен. Считаем, что немалая вина за эту ситуацию, лежит на В.П. Гродецком генеральном директоре ОАО «Ижевский машзавод». За годы руководства В.П. Гродецкого «Ижмаш» фактически развален и поставлен на грань банкротства. Об этом говорят факты.

На базе имущественного комплекса ОАО «Ижевский машзавод» было создано около трех десятков дочерних и зависимых предприятий. В результате большинство этих предприятий сегодня либо вообще не осуществляют производственно-хозяйственную деятельность, либо их производство убыточно. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» все предприятия группы «Ижевский машзавод» имеют признаки несостоятельности.

При этом, по итогам работы в 2007 году гендиректор ОАО «Ижевский машзавод» В.П. Гродецкий был включен Ассоциацией менеджеров России в «десятку лучших управленцев». 

 Совет трудящихся УР поддерживает (созданный на митинге протеста прошедшего в сентябре 2008 года в Ижевске) комитет работников и ветеранов «Ижмаша» и присоединяется к его требованиям:

- привлечь к ответу должностных лиц, виновных в развале «Ижмаша»;
- покончить с низкими зарплатами и задолженностью по их выплате;
- принять меры по реальному возрождению «Ижмаша», проведению модернизации производства на современной технологической основе;
- отправить В.П. Гродецкого в отставку, провести проверку на предмет наличия признаков коррупции при выведении активов ОАО «Ижевский машиностроительный завод», а также доведения до искусственного банкротства дочерних и зависимых акционерных обществ, образованных ОАО «Ижевский машзавод» в период с 1996 года по настоящее время.