Кремль создал второй орган для борьбы с кризисом. Рабочая группа под руководством Виктора Толоконского начнет готовить антикризисный Госсовет, который пройдет до конца года

Сегодня на Старой площади соберется рабочая группа во главе с новосибирским губернатором Виктором Толоконским, которая будет готовить заседание Госсовета по развитию национальной конкурентоспособности. Об этом сообщили пресс-секретарь губернатора Ирина Левит и сотрудник администрации президента. Госсовет планируется провести до конца года. Замом Толоконского в рабочей группе будет замминистра экономического развития Андрей Клепач, на заседание придут губернаторы Томской области Виктор Кресс и Нижегородской — Валерий Шанцев, представители экономических министерств. Толоконский готовит к заседанию доклад.

Новосибирская область — одна из успешных, это мощнейший научный центр, пояснил сотрудник администрации президента.

Зампред правления Института современного развития (ИНСОР) Дмитрий Милованцев, который примет участие в заседании рабочей группы, говорит, что будет предлагать вырабатывать меры по двум направлениям — секторальное реагирование (антикризисные меры в различных секторах экономики) и открывшиеся в связи с кризисом возможности. Речь идет не только о таких очевидных мерах, как переориентация на высокие технологии.

Есть менее очевидные моменты, но не менее важные — такие как миграционная политика, отмечает Милованцев. По данным миграционной службы, в России до 10 млн трудовых мигрантов, из них 70-80% заняты в строительной отрасли, сегодня они могут оказаться на улице без денег и без работы. Вопрос — можно ли перенаправить их усилия в другие отрасли, например на строительство дорог (метод США времен Великой депрессии), или предусмотреть механизм возвращения их на родину?

Как сообщил источник в рабочей группе, она планирует запросить данные из регионов, чтобы получить реальную картину того, как повлиял быстротечный кризис на ситуацию в экономике.

Новосибирск можно считать эталонным регионом, добавляет представитель ИНСОР: он развивается во многом за счет высокотехнологичных производств. «Толоконский сумел добиться опережающих по стране темпов роста экономики региона без сырьевых ресурсов», — говорит зампредседателя бюджетного комитета новосибирского облсовета Геннадий Бессонов. Вчера его комитет одобрил поправку в бюджет об увеличении на 30% зарплаты бюджетников, предложенную обладминистрацией. «Поправка была внесена уже после наступления кризиса», — подчеркивает депутат.

В среду с Толоконским встретился премьер Владимир Путин, и они обсудили одно из положительных последствий кризиса — снижение цен на жилье. Цены должны быть ниже рынка вчерашнего дня, сказал Путин губернатору. Это делает жилье более доступным, согласился губернатор.

17 октября был создан еще один президентский орган, который занимается кризисом, — Совет при президенте по развитию финансового рынка во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Он должен готовить предложения по защите прав инвесторов и предотвращению кризисов на финансовом рынке.

Не про кризис

Дмитрий Медведев продолжает работать над текстом послания Федеральному собранию, тема мирового финансового кризиса не будет являться в нем главной, сообщила «Прайм-ТАСС» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, основное внимание будет уделено вопросам внутренней и внешней политики. Послание будет оглашено ориентировочно в четверг, сообщил сотрудник администрации президента.

Мария Цветкова, Максим Гликин, Михаил Руднев.

 

Источник: Ведомости