В настоящее время участники митинга идут по Центральной площади Ижевска (Удмуртия) в направлении ул. К. Маркса, а далее по ул. К Маркса до перекрестка ул. К. Маркса и ул. Бородина. Участники приняли резолюцию (см. ниже)

 

Резолюция митинга протеста в Ижевске в «День народного гнева»

25 октября 2008 года

(подготовлена Координационным Советом гражданских действий Удмуртии)

 

Мы, жители Удмуртии, вышли сегодня вместе с тысячами граждан в десятках  других городов страны на акцию протеста «День народного гнева», чтобы потребовать от руководства страны самых решительных перемен как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы заявляем, что поддерживаем Программу требований «10 тезисов СКС», выдвинутую Союзом Координационных Советов России и поддержанную движением «Левый Фронт». Считаем, что движение со стороны правительства России навстречу этим требованиям является необходимым условием подтверждения основ конституционного строя России, восстановления принципа социального государства.

Мы выступаем против сохранения прежнего экономического курса правительства страны и партии «Единая Россия», направленного на ущемление прав трудящихся, на превращение нашей Родины в экономически неполноценный регион мировой капиталистической системы, основанной на эксплуатации и глобальном неравенстве.  Этот курс, с одной стороны, не позволяет России стать лидером экономического развития в рамках существующей системы, а, с другой, в условиях очередного кризиса мировой экономики приводит к не менее острым социально-экономическим проблемам.

От Президента России мы в очередной раз требуем воспользоваться своим законодательно установленным правом и  отрешить гражданина А.А. Волкова от должности Президента Удмуртской Республики в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Мы считаем, что, вступив в должность, Александр Волков:

систематически нарушает данную им Клятву президента республики;

не обеспечивает защиту прав граждан, массово нарушаемых на территории   Удмуртии;

не справляется со своими обязанностями руководителя стратегического для национальной безопасности России региона;

допустил разгул коррупции, который дискредитирует власть и наносит удар по социально-экономическому развитию Удмуртской Республики:

прямо способствовал введению на территории Удмуртии негласной цензуры СМИ и свертыванию свободы слова, эффективного и гласного обсуждения актуальных общественных проблем.

От руководства страны и  Генеральной прокуратуры России мы требуем провести тщательное расследование  деятельности руководителя «Ижмаша» Владимира Гродецкого, приведшей к выводу активов этого  оборонного холдинга, банкротству и ликвидации многих ижевских предприятий.

Мы поддерживаем резолюции Комитета  обманутых дольщиков Удмуртии, Комитета ветеранов и работников Ижмаша, Общественного совета пенсионеров УР, по тем вопросам, которые власти упорно отказываются решать.

От  руководства Удмуртии и Ижевска, от прокуратуры УР мы требуем провести расследование деятельности ООО «Удмуртские коммунальные системы», сорвавших нормальное начало отопительного сезона  в Ижевске, что привело к ущербу комфорта и здоровья многих горожан, включая детей. Требуем расторгнуть договор аренды муниципальных теплосетей этой частной структурой. Требуем обуздать аппетиты ООО «УКС», лоббирующего повышения с 1 января 2008года тарифов на поставку тепла населению на 40%.

От руководства республики требуем, во исполнение ст. 153 закона №122-ФЗ и защиты старшего поколения, немедленного принятия закона «О ветеранах Удмуртской Республики», аналогичного принятому в Челябинской области.

Мы протестуем против политики правоохранительных органов Удмуртии, которые в угоду сложившемуся в Удмуртии политическому режиму занижают в своих сводках численность участников протеста или просто замалчивают их проведение. Наоминаем, что начиная с января 2005 года, в Ижевске прошло более 65 акций гражданского протеста (из них 30 – массовых, с количеством участников от 1000 до 8000 человек), на которых выдвигались требования отставки президента Волкова. У нас есть основание подозревать, что руководство страны   дезинформируется об истинном положении дел в Удмуртии и негативном отношении населения к нынешнему президенту республики Александру Волкову. Именно поэтому мы поручаем Координационному Совету гражданских действий Удмуртии подать заявку на проведение массовых митингов и демонстраций 17 и 18 ноября, в дни предполагаемого проведения в Ижевске Госсовета России под председательством президента Дмитрия Медведева.

Власть – под гражданский контроль!