В столице Удмуртии Ижевске закончился митинг в рамках всероссийской акции «День народного гнева». В акции протеста приняло участие около 1000 человек.
Митингующие поддержали требований Координационного Совета гражданских действий УР, в том числе:  по борьбе с коррупцией в Удмуртии; в связи с плачевным положением в ЖКХ г.Ижевска;  в отношении отставки президента Удмуртской Республики А.А.Волкова; по привлечению внимания Президента РФ и Генеральной Прокуратуры РФ» в отношении признаков коррупции при выведении государственных активов и доведения до искусственного банкротства группы предприятий «Ижевский машзавод», а также причастности к этому генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» В.П. Гродецкого и членов его семьи;  по принятию в Удмуртии регионального «Закона о ветеранах», аналогичного принятому в Челябинской области. Активное участие приняли члены Комитета работников и ветеранов «Ижмаша», которые рассказали об истинном положении завода. Участники приняли резолюцию и Десять тезисов СКС (программа требований «Дня народного гнева»).

Во время митинга, видимо, для того, чтобы помешать выступающим говорить, неизвестные распылили в толпе слезоточивый газ. У многих участников проявились симптомы воздействия ядовитого вещества. Однако от медицинской помощи они отказались.

После митинга на площади, митингующие, организованной колонной в сопровождении сотрудников милиции, двинулись через центральную площадь, повернули у ВЦ «ГАлереЯ» и спустились к МВК им. М.Т. Калашникова.

Демонстрация дошла до  ул. К Маркса, где был устроен своеобразный перформанс - длинный забор стройплощадки, вдоль этой важнейшей из магистралей города был уклеен листовками с лозунгом "Волков, уходи!". Следующую акцию участники митинга намерены провести 17-18 ноября, в день предполагаемого визита президента РФ Дмитрия Медведева в Удмуртию, о котором власти уже объявили.

 

Фотографии с «Дня народного гнева» в Ижевске можно посмотреть здесь