Во вторник, 28 октября, состоялась VII сессия Государственного Совета Удмуртской Республики, на которой было рассмотрено 13 вопросов. Собрать кворум (72 депутата) получилось с первого раза, видимо, повлияла пиар-кампания  против депутатов-прогульщиков, развернутая накануне в комиссиях и фракциях Госсовета УР. 

Дамы, не ссорьтесь

При обсуждении проекта закона Удмуртии «О республиканских стандартах качества предоставления государственных услуг в УР», которое проходило во втором чтении, возникли дебаты буквально на грани взаимных оскорблений между докладчицей, председателем постоянной комиссии Госсовета УР по здравоохранению, демографической и семейной политике Светланой Кривилевой, и депутатом Натальей Кузнецовой, представительницей фракции «Справедливая Россия». «Справороссовцы»  внесли в проект две поправки о том, что стандарты качества должны утверждаться Государственным Советом УР, а также о том, что контроль за соблюдением стандартов качества осуществляет Государственный Совет УР и Государственный контрольный комитет УР. Профильная комиссия их отклонила. Г-жа Кривилева объяснила отказ поддержать первую поправку тем, что депутаты не могут профессионально рассуждать на данную тему. «Даже не один из семи главврачей, которые входят в состав рабочей комиссии, не решился выступить их разработчиком», – заявила Светлана Кривилева. Затем, зачитав из «стандартов» что-то про уретру, она обратилась к оппонировавшей ей Наталье Кузнецовой: «Поняли, что я сказала?» Г-жа Кузнецова в таком же тоне ответила, что по такому принципу большинство законопроектов принимаются депутатами-«непрофессионалами». «Мы тогда тут как кто?» - задала вопрос депутат Кузнецова, но ответа не получила. Дискуссия была прекращена. В итоге депутаты проголосовали против поправок и утвердили законопроект. Наталья Кузнецова в знак протеста покинула зал заседаний.

Стена позора

Самым живым должно было стать обсуждение Регламента Госсовета Удмуртии. «Необходимостью разработки новой редакции Регламента Государственного Совета Удмуртской Республики явились следующие причины: во-первых, противоречие отдельных норм Регламента Государственного Совета УР федеральному законодательству, во-вторых, в Регламенте Государственного Совета УР не урегулирован ряд положений, что на практике вызывает трудности. Разработка проекта Регламента Государственного Совета УР осуществлялась рабочей группой под руководством председателя постоянной комиссии Госсовета УР по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы. Регламент в новой редакции имеет ряд отличий от старой редакции: изменилась структура. Регламент состоит из семи разделов, 22 глав и 177 статей. В старой редакции было 46 статей», - доложил коллегам Александр Фоминов, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по регламенту. Жарких споров не случилось. Проект приняли в первом чтении.

Зато уже в первый перерыв в фойе появился список посещаемости депутатами сессий. Председатель Госсовета УР Александр Соловьев сдержал свое обещание публично назвать злостных прогульщиков. Напомним, Александр Соловьев неоднократно заявлял о наличии проблемы соблюдения дисциплины удмуртскими парламентариями. «Лидерство» по прогулам «по неизвестной причине» поделили два молодых депутата - Дмитрий Попов (партия «Единая Россия») и Павел Бутченко (партия ЛДПР). У них по два прогула. Выделяется строчка томящегося уже восьмой месяц в СИЗО депутата Госсовета УР Дмитрия Желнина (партия «Единая Россия») - у него 5 «прогулов», но по каждому написано заявление. Интересно, депутат Желнин заблаговременно написал заявления на «отгулы» или передает их из камеры перед каждой сессией? Во время перерыва  журналисты попытались взять комментарий по новому регламенту у депутата Андрея Осколкова. Получился такой занимательный диалог. «Андрей Эдуардович, прокомментируйте, пожалуйста, регламент», – попросили  самого влиятельного депутата-предпринимателя. «Что?» - переспросил г-н Осколков. «Регламент…» - повторили представители СМИ. «Что?» - еще раз переспросил Андрей Эдуардович. «Регламент…» «Что?» - продолжал допытываться Осколков. «Регламент!!!» - в четвертый раз повторили журналисты. «Какой регламент, кризис в стране!» - раздраженно отмахнулся Андрей Осколков и поспешил скрыться от камер.

Во время традиционного подхода к прессе во время перерыва председатель Госсовета УР Александр Соловьев заявил, что заседание Государственного Совета Российской Федерации состоится в Удмуртии 18 ноября 2008 года. Основной темой мероприятия станет конкурентоспособность удмуртских производителей, в частности, сельскохозяйственных предприятий.

И смех, и (финансовый) крах

После перерыва с докладом выступил представитель Национального банка Удмуртии. По словам заместителя председателя Национального банка УР Маргариты Семизоровой, региональные банки, как показывают проверки, соблюдают сроки выплаты вкладов населения, очередей не наблюдается, ставки кредитов для юридических лиц повысились, но незначительно. Депутаты поспешили с ней не согласиться, особенно возмущались депутаты-руководители строительных организаций. Экс-министр строительства архитектуры и жилищной политики УР, а ныне депутат Валерий Загайнов

назвал доклад «убаюкивающим», а сознательное нежелание видеть то, что происходит, может привести к остановке всех строек: «Кредит в банке невозможно взять, а вы говорите все нормально, все в порядке». Маргарита Семизорова признала, что банки перешли на «осторожную кредитную политику». Депутат Андрей Маркин заявил, что присутствующих сознательно вводят в заблуждение. Многих откровенно раздражало, что г-жа Семизорова не может назвать действующие сегодня ставки по кредитам. «Банковские ставки по кредитам выросли с 14 до 18 процентов, в республике приостанавливается строительство», -  подсказали депутаты. «В правительстве нам говорят, что Россию кризис не затронет. Раньше тоже говорили, что в СССР секса нет. А вот оказалось, и секс есть, и кризис на дворе. Если так пойдет и дальше, то свернутся инвестиционные программы республики», - эмоционально выступил депутат Вячеслав Серов.

Депутаты напомнили, что отсутствие кредитования может привести к тому, что свернутся производства, и все это приведет к массовым сокращениям, невыплате заработной платы. «Через пару месяцев в республике начнется массовая безработица, поскольку предприятия будут вынуждены увольнять своих работников», -  заявил депутат-бизнесмен Валерий Пучинин. Депутат Маркин обратил внимание, что в скором времени возможны трудности в работе страховых компаний, пенсионных фондов и прочих структур. С репликой хотел выступить и депутат Осколков, но потом почему-то передумал. Затем Алексей Прасолов выступил с обращением к президенту Удмуртии Александру Волкову с просьбой разобраться с Национальным банком Удмуртии, который, по его мнению, совершенно не контролирует сложившуюся в республике ситуацию. Для ответа Александр Волков занял трибуну. Как сказал Волков,  непростая ситуация сложилась в стране. «Но я категорически не согласен с тем, что уменьшились объемы кредитования», - заявил президент Волков.  По его словам, руководством страны принимаются действенные меры, а присутствующие в зале руководители должны «на своем рабочем месте решать возникающие вопросы». «Давайте не будем давать жителям нашей республики повод снимать свои деньги. Деньги не пропадут, и мы с вами не пропадем, - напирал Александр Волков, - возвращения 90-х годов не должно быть». После чего призвал всех «руку держать на пульсе и ориентироваться по ситуации». «Предлагаю прения по этому вопросу не открывать. Нужно работать, а не давать повод для паники. Ситуация не так страшна, как ее малюют», - высказал свое мнение президент Волков.

Возмущавшиеся всего несколько минут назад депутаты, видимо, решив, что толку от этого все равно не будет, почти единогласно (при одном голосе «против») проголосовали «за» утверждение прослушанной информации. На этом сессия закончилась. Очередная, восьмая сессия парламента республики назначена на 25 ноября.