29 октября в Москве состоялось первое расширенное заседание Коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации под председательством Виталия Мутко. Со всей России съехались представители министерств и ведомств, ответственных за развитие спортивной сферы в регионах.

В заседании также приняли участие представители органов исполнительной власти регионов, главы спортивных федераций. Основным вопросом, который обсуждали присутствующие, была стратегия работы министерства на ближайшую перспективу. С докладом выступил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он рассказал об основных проблемах спортивной сферы и о планах дальнейшей работы министерства.

По словам Виталия Мутко, за предыдущие годы для развития спорта, и в частности массового, было сделано немало: построено большое количество сооружений в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и региональных спортивных программ, подписан новый закон «О физической культуре и спорту». Однако, как отметил Виталий Мутко, еще надо много работать, чтобы спорт стал необходимостью для большинства граждан России.

Одной из первоочередных задач Виталий Мутко считает синхронизацию развития сферы в регионах. «Отрасль в регионах функционирует по-разному», - заявил он. Поэтому для начала необходимо при поддержке губернаторов проанализировать состояние спортивной сферы в каждом регионе, чтобы понять, в каком направлении она будет развиваться. Именно взаимодействие и сотрудничество, основанное на опыте работы в регионах – один из основных принципов деятельности министерства. «Решение проблем сферы спорта возможно только совместными усилиями», - подчеркнул он. И именно Коллегия должна стать штабом всей спортивной отрасли, а ее работа должна базироваться на принципах эффективности, качестве и профессионализме.

Большая часть доклада министра была посвящена вопросу развития физической культуры и массового спорта. Виталий Мутко отметил, что некоторый рост популярности спорта среди населения заметен, но необходимо, чтобы как можно больше людей занимались им регулярно. Виталий Мутко считает, что нужно активно работать в сфере пропаганды спорта, больше привлекать телевидение, делать акцент на социальной рекламе, чтобы спорт стал неотъемлемой частью здорового образа жизни населения России.

Отдельно Виталий Мутко остановился на вопросе спортивного строительства. Он отметил, что средства, выделенные на реализацию федеральной целевой программы, в рамках которой в ближайшие семь лет запланировано строительство 4 тыс. спортивных сооружений в регионах -  это огромные возможности. Поэтому необходимо пересмотреть и уточнить условия реализации ФЦП во всех субъектах РФ, проанализировав, в каком регионе и с какой целью строится тот или иной спортивный объект.

Министр спорта также отметил, что в регионах мало внимания уделяется строительству дворовых площадок, велосипедных дорожек и других территорий, предназначенных для занятий спортом. Но, в первую очередь, необходимо изменить само отношение людей - занятия физической культурой должны стать потребностью самого человека. Приоритетным является детский спорт, и прежде всего – система физического воспитания в школе. Навыки ведения здорового образа жизни необходимо прививать, начиная с детских садов и заканчивая вузами.

Таким образом, в планах министерства – выстраивание целой системы информационно-пропагандистской политики, а также создание новой национальной системы развития массового спорта.