Президент Дмитрий Медведев выберет кировского губернатора из четырех кандидатов. В списке полпредства Николай Шаклеин, Вадим Булавинов, Игорь Игошин и Олег Валенчук

Дмитрию Медведеву направлен список претендентов на пост губернатора Кировской области, составленный полпредом Приволжского округа Григорием Рапотой, сообщили источники в администрации президента и полпредстве.

 

Хуже всех

В «Рейтинге выживаемости губернаторов», составленном Международным институтом политэкспертизы и фондом «Петербургская политика», губернатор Николай Шаклеин показал худший результат из всех глав регионов. Политологи, оценивавшие шансы губернаторов сохранить свой пост по пятибалльной шкале, поставили Шаклеину единицу.

 

В документе перечислены четыре человека, один из них — действующий губернатор Николай Шаклеин, чьи полномочия истекут в январе, сказал собеседник «Ведомостей» в администрации президента. Кроме Шаклеина там мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, а также депутаты Госдумы Олег Валенчук и Игорь Игошин, уточнил источник, близкий к приволжскому полпредству.

Решение о назначении примет президент, но больше шансов у Булавинова, поскольку есть понимание, что кировский губернатор не должен быть местным, считает собеседник «Ведомостей» в администрации президента. Источник в полпредстве добавил, что список был отправлен в Москву две недели назад, т. е. согласно закону за три месяца до истечения срока полномочий действующего губернатора.

Свое присутствие в списке Шаклеин комментировать не стал. По словам еще одного источника в администрации президента, своего поста губернатор, скорее всего, лишится и ему могут предложить должность аудитора Счетной палаты.

Депутат Валенчук, кировский бизнесмен и член думского комитета по экономполитике и предпринимательству, подтвердил, что его имя есть среди предложенных полпредством. «Я хочу остаться депутатом Госдумы, губернатором быть не хочу», — сказал он.

О том, что фамилия Булавинов в списке кандидатов, знает один из депутатов Госдумы. Пресс-секретарь мэра Михаил Быстряков сообщил, что тот улетел в Самару и недоступен для журналистов. Помощник депутата Игошина о его включении в список не знает.

Единоросс Булавинов был избран мэром во второй раз в октябре 2006 г., за него высказались почти 80% горожан. Он три года проработал под жестким прессингом губернатора Валерия Шанцева, но выжил, рассуждает нижегородский политический аналитик Валентина Бузмакова.

Из всех называемых претендентов наиболее достойным является Булавинов в силу управленческого опыта и приличной биографии, считает вице-президент Центра политконъюнктуры Виталий Иванов.

У Булавинова конфликт с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, кто-то должен уйти, но у Шанцева позиции крепче, полагает директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко. По его мнению, шансов стать кировским губернатором больше у «молодой звезды» партии власти Игошина. Заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам был секретарем политсовета кировского отделения «Единой России», а теперь возглавляет в Кирове общественную приемную премьера и председателя партии Владимира Путина.

Подобрать Кировской области нового губернатора непросто, поскольку это депрессивный регион, желающих управлять им особо не видно, добавляет Иванов.

Источник Ведомости