Аналитики представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе (kazan.hh.ru) проанализировали изменения на рынке труда Удмуртии с августа по октябрь 2008 года.  Рынок труда для специалистов с высшим образованием Удмуртии этой осенью из «соискательского» стал «работодательским». Если до кризиса работодатели были вынуждены подстраиваться под требования квалифицированных специалистов, то сейчас ситуация изменилась. Объём вакансий резко сократился, на те, что есть – стал выше конкурс. Динамика спроса

По данным HeadHunter, в октябре на рынке труда Удмуртии спрос на специалистов с высшим образованием продолжал падать, но уже не так интенсивно, как в сентябре. Так, если количество вакансий в сентябре падало на 18%, то в октябре спад был зафиксирован только на 7%.

Самый значительный спад спроса этой осенью заметен в отношении топ-менеджеров. В сентябре и в октябре удмуртские вакансии высшего менеджмента на сайте kazan.hh.ru практически не публиковались.

Также значительно упал спрос на бухгалтеров: в сентябре объём вакансий уменьшился на 39%, а в октябре по сравнению с сентябрём – ещё на 40%. Аналогично снизился спрос на административный персонал (минус 40% по отношению к сентябрю), на специалистов в сфере производства (минус 50%), а также на специалистов в отрасли «Транспорт/Логистика» (минус 69%).

Сильное падение работодательского спроса заметно также в автомобильной отрасли (минус 75%), на специалистов по закупкам  (минус 80%).

В отношении банковских работников в октябре ситуация стала не такой острой. Если в сентябре количество вакансий в банковской сфере Удмуртии падало на 45%, то в октябре спад стал не таким интенсивным – только на 29%.

Но в двух отраслях рынка труда Удмуртии работодательский спрос в октябре, наоборот, увеличился. Так, прекратился спад объёма вакансий в строительстве и недвижимости и по сравнению с сентябрем, количество вакансий даже увеличилось на 100%. Улучшилась ситуация и в IT-отрасли. В сентябре спрос на IT-специалистов в Удмуртии падал на 35,5%, в октябре – увеличился на 20%.

 

 

 

Динамика изменения количества ВАКАНСИИ, УДМУРТИЯ  (по данным HeadHunter)

изменения в сентябре по сравнению с августом, в %

изменения в октябре по сравнению с сентябрем, в %

ВСЕГО

-17,7

-6,8

Информационные технологии/Интернет/Телеком

-35,5

20,0

Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия

-39,4

-40,0

Маркетинг/Реклама/PR

-10,0

133,3

Административный персонал

-50,0

-40,0

Банки/Инвестиции/Лизинг

-45,2

-29,4

Управление персоналом/Тренинги

-60,0

50,0

Автомобильный бизнес

100,0

-75,0

Высший менеджмент

-100,0

0,0

Продажи

-10,3

-18,6

Производство

81,8

-50,0

Страхование

150,0

20,0

Строительство/Недвижимость

-35,3

100,0

Транспорт /Логистика

62,5

-69,2

Закупки

66,7

-80,0

 

Динамика предложения

В первые два месяца осени удмурсткие специалисты с высшим образованием активнее размещали свои резюме и откликались на вакансии. Так, по сравнению с августом, количество откликов на открытые вакаснии Удмуртии на сайтие kazan.hh.ru увеличилось на 28%.

Также вырос Индекс HeadHunter – показатель, демонстрирующий соотношение количества резюме к количеству вакансий. (Если этот показатель больше 1, то предолжение превышает спрос, если меньше 1, то спрос выше, чем предложение.) Если в целом с января по август 2008 года средний показатель Индекса HeadHunter по Удмурсткой Республике равнялся 1,7, то в октябре он достиг 2,1, что говорит росте предложения над спросом на рынке труда.

В сентябре рост удмуртских резюме на kazan.hh.ru по отношению к августу составил 29%. Но в следующем месяце динамики не зафиксировано – объём размещенных резюме в октябре равнялся количеству резюме в сентябре. В некоторых отраслях специалисты даже несколько снизили активность.

 

Активнее прочих ведут себя удмурсткие топ-менеджеры (количество размещенных ими резюме в октябре выросло по отношению к сентябрю на 117%) и специалисты в строительной отрасли (рост резюме 75% по отношению к сентябрю).

 

В целом же можно сказать , что люди привыкают жить в кризисе, панические настроения уступают место реальному взгляду на ситуацию. Клерки предпочитают сейчас держаться за свои рабочие места, а в активном поиске находятся только те, у кого на предприятиях планируются или идут сокращения.

 

 

 

 

Материал Группа компаний HeadHunter (hh.ru)