Если в штаб-квартире «Единой России» в Москве будут подводить итоги прошедших 4 ноября по всей стране митингов в честь Дня народного единства, удмуртских «единороссов» должны обязательно отметить в номинации «самые шустрые». Организаторы свернули митинг уже на четырнадцатой минуте после начала первого выступления.

Согласно доведенной до региональных организаций партии установке, в столице каждого субъекта РФ «партия власти» должна была вывести на митинги не менее двух тысяч человек. Местные «единороссы» в целом с этой задачей справились - судя по занятой людьми площади, в ижевской акции приняли участие две-две с половиной тысячи человек. Конечно, будь это митинг оппозиции, требующей отставки президента Удмуртии, в сводке МВД значилось бы - 200-300 участников.

Для того чтобы выполнить установку партии, утренними часами последнего выходного дня пришлось пожертвовать государственным и муниципальным служащим столицы Удмуртии, были и автобусы из районов. Для данной части «единороссов» происходящее, действительно, стало праздником – как только стало понятно, что речи закончились, эти люди очень быстро приспособили окрестные скамейки и ограды под столы для нехитрой закуски и заранее припасенных алкогольных напитков. День выдался на редкость ненастным, всем хотелось согреться.

Приехав на Центральную площадь без четверти одиннадцать, первое, что я услышал, был Государственный гимн. Проходя в сторону митингующих, я обратил внимание на развернутую полевую кухню, где полная женщина в милицейской форме раздавала всем желающим горячую гречневую кашу в одноразовых пластиковых тарелках. От желающих не было отбоя, отбившись от митинга, сторонники «Единой России» за обе щеки уплетали бесплатное угощение.

В голубых флагах и растяжках с символикой «Единой России» недостатка не было, они красиво развевались на ветру, но снег с дождем все равно не способствовал повышению настроения. Большинство участников митинга переминались с ноги на ногу, чтобы окончательно не замерзнуть. Но, пробираясь к трибуне, где вот-вот должны были зазвучать речи ораторов, я наткнулся на небольшую группу громко смеющихся молодых людей, они стояли кружком, и им по виду было очень даже тепло. Причиной столь бодрого настроя, видимо, стала небольшая кучка опустевших пивных бутылок, стоящих у них под ногами. «И ведь не боятся, столько милиции кругом», - подумалось мне.

Пробравшись к трибуне, я обнаружил там тех, кто в этот День народного единства был призван говорить от имени партии и правительства: секретаря политсовета УРО партии «Единая Россия» Дениса Агашина, премьера Юрия Питкевича, главу Ижевска Виктора Балакина, председателя Госсовета УР Александра Соловьева и представителей двух народов – Валентина Тубылова от «Удмурт Кенеш» и Ирека Шарипова от «Татарского общественного центра». Как ни странно, но президента Удмуртии Александра Волкова среди них не было, не появился Волков на трибуне и позже, может быть, потому что уже привык исчезать из республиканской столицы накануне любого митинга оппозиции.

Каждый из ораторов держал в руках флажок с российским триколором или с символикой «Единой России». Денису Агашину достался триколор, премьеру Питкевичу, видимо для разнообразия, флажок с партийной эмблемой. Глава Ижевска Виктор Балакин мял в руках триколор, и только председатель Госсовета УР Александр Соловьев умудрился где-то прихватить сразу два флажка - партийный и государственный. Ведущий мероприятия – женственный молодой человек с мелированными волосами (по слухам, работавший одно время стриптизером в одном из увеселительных заведений Ижевска) - поздравил всех с праздником и предоставил слово председателю правительства Удмуртии Юрию Питкевичу. «Здравствуйте, дорогие друзья!» - начал свою речь Юрий Степанович и тоже перешел к поздравлениям. «День народного единства можно с уверенностью назвать одним из главных праздников наших дней», – констатировал премьер. «Ура!» - прозвучал, по всей видимости, подогретый спиртным голос где-то позади меня и замолк.

А в это время…

В рядах «митингующих» я заметил пенсионеров, раздававших какие-то листовки. Подойдя поближе и взяв в руки листочек, я обнаружил там крамольный лозунг: «Волков - 15 лет у власти. Пора на «заслуженный» отдых! Приходите на митинг 17 ноября!». И это на митинге «Единой России»! «Раздор вносите!» - упрекнула пенсионеров женщина в голубой партийной накидке. «А нас за эти листовки в милицию не заберут?» - переспросила другая, но листовку все же взяла, быстро спрятав ее в карман. Увидев распространяющуюся среди участников митинга «желтую чуму», мужчина в накидке «Единой России» решил, видимо, предпринять ответные действия. «Пройдемте!» - строго сказал он раздававшей листовки женщине пенсионного возраста, но, как говорится, не на ту напал. Женщина оказалась Светланой Ситчихиной, активисткой движения «Домовые комитеты Ижевска», известной тем, что первой в России сумела отсудить деньги на капремонт многоквартирного дома. Обнаружив, что «взять на испуг» ему здесь никого не удастся, мужчина  спешно ретировался и растворился в толпе.

Митинг продолжался…

Юрий Питкевич в это время хвалил отсутствующего на митинге президента Удмуртии Александра Волкова и сорил общими фразами, вроде того, что «мы с вами, уважаемые друзья, много сделали для республики» и «наша задача обеспечить достойную жизнь для наших людей». Еще раз поздравив всех с праздником и сообщив, что живем мы хорошо, а жить будем еще лучше, премьер освободил место у микрофона другому оратору. Самым кратким из них оказался спикер республиканского парламента Александр Соловьев. Александр Васильевич от имени депутатов Госсовета Удмуртии пожелал всем счастья и здоровья, после чего просто отошел от микрофона и встал на прежнее место. Речь его по времени не дотянула и до 30 секунд. «Добрый день! От лица партии «Единая Россия» и от себя лично хочу поздравить вас с праздником, – продолжил выступления Денис Агашин. - В этот день проходят митинги по всей стране, и все они организованы партией «Единая Россия». Не найдя больше своих слов, Денис Владимирович процитировал Путина: «Как сказал Владимир Владимирович Путин, идея Дня народного единства заключается в объединении ради развития своей страны». Потом выступил глава Ижевска Виктор Балакин. Порассуждав о том, что разруха никакому государству не на пользу, Виктор Васильевич нашел пример для подражания. Он так прямо и заявил: «Но есть и хороший пример, например, наша Удмуртская Республика. Ведь вы посмотрите, мы сейчас строим новый город!» И мне в этот момент захотелось добавить: «Новый город, без заводов и памятников архитектуры!» «Мы делаем все, чтобы жителям Удмуртской Республики жилось комфортно и удобно», – добавил Виктор Балакин, не оставив сомнений в том, кому страна обязана этим хорошим примером. Далее к микрофону выходили президент ассоциации «Удмурт Кенеш» Валентин Тубылов и Ирэк Шарипов (ТОЦ), их речи тоже не блистали оригинальностью, и они практически слово в слово повторили то, о чем уже сказали предыдущие ораторы. После непродолжительной речи господина Шарипова митинг закончился. Выступавшие помахали собравшимся и сошли со сцены, предоставив ее профессиональным артистам.

Я тебя сделаю!

Решив еще немного поснимать на фотокамеру уже начавших расходиться участников митинга, я наткнулся на показавшегося мне забавным мужчину, несущего целый пучок флагов «Единой России», «Молодой Гвардии» и чего-то еще. «Не дай Бог, моя фотография в «Дне» появится, я просто тебя сделаю, ты понял!?» - вдруг начал наступать на меня мужчина с флагами, не обращая внимания на включенный диктофон. «Вы не угрожайте мне, пожалуйста», - попытался урезонить я разошедшегося «единоросса». «Если ты меня не понял, у тебя будут большие проблемы», - окончательно раскрасневшись, заявил он, отвернулся и пошел в сторону. «А ведь на первый взгляд приличный человек», - подумал я и решил выяснить по фотографии, кого так возмутила моя работа. Искать долго не пришлось, не совсем адекватный незнакомец оказался председателем политклуба «Единой России» в Октябрьском районе г. Ижевска господином Халиуллиным.

Чай вдвоем

Замерзнув на митинге, я со своими знакомыми решил направиться в расположенное здесь же на площади кафе под названием «Нечкино.ru». Прямо в дверях кафе мы обнаружили секретаря политсовета УРО партии «Единая Россия» Дениса Агашина, молодой политик разговаривал по мобильному телефону. Увидев нас, Денис Агашин слегка улыбнулся и открыл дверь, пропуская нас внутрь. «Удачно я зашел погреться», - подумалось мне. Недалеко от столика, где мы присели, попивал кофе премьер Юрий Питкевич. К нему подсел и Денис Агашин. Со стороны было видно, что им есть о чем поговорить. Постепенно все разошлись, отправился писать репортаж и я. Стоя на остановке общественного транспорта, я видел отъезжающие с площади желтые автобусы с участниками митинга из районов Удмуртии. Надпись «Дети» на этих автобусах как-то сама собой навеяла на мысль о «игрушечном» митинге и несерьезности того, свидетелем чего я только что стал.