Объем вкладов физических лиц сокращается, просроченная задолженность по кредитам частных клиентов, напротив, стала увеличиваться быстрее, а темпы роста кредитования в целом остаются прежними — таковы основные тенденции на банковском рынке Свердловской области согласно последним данным Центрального Банка России.

Так, по информации ЦБ РФ, в сентябре нынешнего года в регионе впервые за долгое время отмечено сокращение объема банковских вкладов частных клиентов. Если на 1 сентября 2008 года вклады составляли 161,6 миллиарда рублей, то к 1 октября этот показатель уменьшился до 158,8 миллиарда рублей.

Таким образом, отток средств с депозитов физлиц за месяц достиг почти 3 миллиардов рублей. В целом по итогам девяти месяцев объем вкладов все-таки показал рост: с начала года средства свердловчан в рублях на банковских счетах увеличились примерно на 15%.

Объем предоставленных кредитов в Свердловской области растет быстрее — на 35% с начала года. За девять месяцев жители региона, по данным ЦБ, получили в банках около 35,4 миллиарда рублей в кредит, а общий объем выданных кредитов в рублях к 1 октября достиг 134,4 миллиарда рублей.

Темпы роста этого показателя от месяца к месяцу пока остаются прежними. Зато просроченная задолженность по кредитам в сентябре довольно резко выросла — сразу на 125 миллионов рублей, хотя в отдельные месяцы года она, наоборот, сокращалась. Тем не менее, в целом за девять месяцев рост этого показателя пока не слишком существенный — он составил 5%.


Источник: АПИ