Капитан сборной России по биатлону Николай Круглов не подтвердил информацию о переходе российских спортсменов на «ижмашевские» винтовки. Об этом сообщают специализированные «спортивные» СМИ – Агентство спортивной информации «Весь спорт» и журнал «Лыжный спорт» (тексты этих публикаций приводим ниже).
Распространение пресс-службой «Ижмаша» позитивной, но неточной информации, по мнению наблюдателей, может быть связано с попыткой создания более позитивного имиджа гендиректора ОАО «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого, подвергающегося в последние полгода жесткой критике в связи с результатами его управления группой предприятий «Ижмаш». Напомним, что в Генеральную Прокуратуру РФ и на имя Президента России в сентябре было направлено обращение от членов общественной организации «Комитет работников и ветеранов «Ижмаша», а также депутата Государственной Думы РФ Ильи Пономарева, с требованием провести «проверку на предмет наличия признаков коррупции при выведении государственных активов и доведения до искусственного банкротства группы а также причастность к этому генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» В.П. Гродецкого и членов его семьи».

Николай Круглов: пока наши производители не предоставят конкурентоспособный товар, говорить о переходе на российское оружие преждевременно

В наступающем сезоне капитан сборной России по биатлону, четырехкратный чемпион мира Николай Круглов по-прежнему будет стрелять из оружия немецкого производства «Anshutz» - несмотря на сообщение о том, что Ижевский машиностроительный завод подготовил для нашей команды партию из 32 винтовок элитного класса «БИ-7-4». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Николай Круглов.
«Я первый раз слышу, что в России сделаны винтовки специально под сборную России, - сказал Николай Круглов. – До нас оружия не доходило, и даже предложений подобных не поступало. Во всяком случае, ко мне никто не обращался, и, тем более, винтовку лично под меня не подгоняли. В принципе, к российскому оружию я отношусь более чем положительно. Но все должно быть основано не только на патриотизме, но на объективных показателях – то есть, результатах тестов. Если я увижу, что ижевская винтовка стреляет лучше, чем немецкая, я первый подниму обе руки, чтобы на них перейти. Но пока, к сожалению, на пристрелке в Германии ни один российский ствол не показал должных результатов. Поэтому в наступающем сезоне я по-прежнему буду выступать с немецкой винтовкой. До тех пор, пока наши производители не предоставят конкурентоспособный товар, говорить о переходе на российское оружие преждевременно».
Ранее пресс-служба ижевского завода «Ижмаш» сообщила, что завод поставил партию из 32-х винтовок семейства «Биатлон» элитного класса «БИ-7-4» сборным командам по биатлону, изготовленных индивидуально под каждого спортсмена. В их числе назывались олимпийская чемпионка Ольга Медведцева, двукратный чемпион мира-2008 Максим Чудов и призер этапов Кубка мира Татьяна Моисеева.
«Весь спорт», 02.11.2008

http://www.allsport.ru/index.php?id=20144


Николай Круглов на XV Лыжном салоне в Москве

На днях РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «Ижмаш» сообщило о выпуске ижевским заводом партии из тридцати двух винтовок «БИ-7-4», разработанных и изготовленных специально для спортсменов сборных команд. В числе «получателей» российского оружия называли имя Максима Чудова. А вам не предлагали попробовать новую ижевскую винтовку?

- Ничего об этом не слышал. О себе могу сказать определенно – ни оружия, ни каких-либо предложений на эту тему я не получал. Знаю, что Максим Чудов тоже ничего пока не получал. Конечно, если российское оружие будет конкурентноспособно, я буду только рад, но пока я этого не видел...

Автограф-сессия длилась больше часа, а поток желающих получить календарь «Фишер» или «Лыжный спорт» на 2009 год с автографом Николая Круглова все не иссякал. По окончании сессии Николай принял участие в награждении победителей лотереи, организованной компанией «Фишер» и сфотографировался с болельщиками.
Елена Копылова
03.11.08, журнал «Лыжный спорт»
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=6876