Координационный Совет гражданских действий Удмуртии отмечает эскалацию насилия против активистов общественных движений. В течение ноября имел место целый ряд провокаций и нападений на лидеров Союза Координационных Советов России (СКС) по всей стране. Это насильственные нападения на лидера свободного профсоюза «Форд» Алексея Этманова, на лидера движения в защиту Химкинского леса Михаила Бекетова, на лидера обманутых земельных дольщиков Подмосковья Сергея Федотова. Множество нападений совершено на активистов, борющихся с уплотнительной застройкой во всех городах. Есть случаи убийства - в частности, антифашистских активистов.
Показательным является вчерашнее (13 ноября, 2008 г.) изуверское нападение на члена Рабочего комитета СКС, директора Института «Коллективное действие» Карин Клеман. Это уже третье нападение на беззащитную женщину в течение месяца, которое сопровождается разнузданной провокационной кампанией в ряде СМИ и со стороны фашиствующих, националистических группировок.
Мы считает преступной тактику откровенного бандитизма по отношению к оппозиционным активистам, практикуемую ныне в стране при фактическом попустительстве, если не прямом соучастии, властей.
Мы обращаемся к законной власти, которая себя позиционирует как гарант "общественного порядка" с призывом обеспечить соблюдение конституционных норм в стране.
Мы требуем максимально тщательного и максимально быстрого расследования всех фактов нападения как на Карин Клеман, так и на других участников социального движения.
Мы требуем, чтобы нападавшие понесли наказание в установленном законном порядке, какие бы властные покровителями за ними не стояли.
Мы заявляем, что такими методами не удастся подавить зарождающееся в стране массовое движение в защиту социальных прав граждан.
Мы выражаем протест против имевших место попыток запугать и оказать давление на лидеров Координационного Совета гражданских действий Удмуртии в преддверии законно проводимых массовых акций протеста, приуроченных к проведению Госсовета России в Ижевске в начале следующей недели.
Обращаемся к депутатам Государственной Думы РФ, и прежде всего к нашим товарищам по СКС, депутатам Илье Пономареву и Олегу Шеину, с просьбой поставить эти вопросы на федеральном уровне.