Сегодня, через несколько часов (в 14.00) в Ижевске должна начаться массовая акция протеста (около 1000 человек), приуроченная к проведению в Удмуртии Госсовета России под председательством президента Дмитрия Медведева. По словам лидеров Координационного Совета гражданских действий УР (КСГД), все последние дни на них оказывалось давление (вплоть до угроз фабрикации уголовных дел) с требованием отказаться от проведения митингов и демонстраций 17-18 ноября. Одна из встреч на эту тему состоялась 14 октября в 20.30 между руководителем РО партии «Патриоты России», членом КСГД Сергеем Щукиным и главным федеральным инспектором по Удмуртской Республике Александром Кобзевым. Договоренности от акции протеста с требованием отставки президента Удмуртии Александра Волкова на этой встрече достигнуто не было, а утром на следующий день, за несколько часов перед проведением конференции протестного актива КСГД, начались провокации.
У автомобиля марки «Шевроле-Нива», принадлежащего официальному организатору митингов, депутату Городской думы г.Ижевска Андрею Коновалу, было проколото колесо, а автомобиль Сергея Щукина остановлен и обыскан нарядом ДПС. Сам Щукин был на несколько часов задержан и доставлен в Октябрьский РОВД. Было конфисковано около четырех тысяч листовок с призывом на митинг 17 ноября, заявленный в установленном законом порядке. Патруль ДПС ГИБДД был замечен также и на ул. Гагарина, непосредственно рядом с домом, где проживал депутат Коновал. Примерно через час автомобиль Андрея Коновала, двинувшийся по другой улице, был настигнут двумя автомобилями ДПС. Сотрудники ГИБДД провели тщательный досмотр автомобиля и проверку документов, однако ни одного нарушения, так же, как и каких-либо агитационных материалов, обнаружено не было.
Примерно в 13.00, 16 сентября, Андрей Коновал вышел на связь через сеть Интернет с одним из сотрудников редакции «Дня» и сообщил, что вечером накануне на одной из ижевских улиц у его автомобиля вторично было проколото колесо, при этом он заметил автомобиль с неизвестными, ведущими за ним «наружное наблюдение». Депутатом Коновалом было принято решение временно оставить личный автомобиль и отключить мобильный телефон, чтобы воспрепятствовать ведению за ним слежки неизвестными с помощью технических средств.
«Мы не экстремисты и не преступники, наша акция протеста носит мирный характер, - заявил Андрей Коновал. - Она направлена на защиту прав пенсионеров и ветеранов, обманутых дольщиков, жителей общежитий «Нефтемаша», работников «Ижмаша», жителей многоквартирных домов, чьи проблемы последовательно на протяжении многих лет отказываются решать власти Удмуртии во главе с президентом Волковым. Девяносто процентов участников акции – люди пожилого возраста, пенсионеры». По словам Андрея Коновала, все формальные процедуры, которые определены федеральным и республиканским законом о публичных мероприятиях, организаторами акций протеста пройдены. «Предложение со стороны Правительства Удмуртской Республики о перенесении места митинга и демонстраций в другой район города, поступили с грубым нарушением установленных законом сроков, когда уже в условиях информационной блокады была проведена огромная работа по оповещению ижевчан о сборе на Центральной площади города. Кроме того, власти до сих пор не назначили своего уполномоченного представителя по взаимодействию с организаторами акции. Таким образом, со стороны руководства Удмуртии последовательно нарушаются требования федерального закона», - констатировал депутат. Андрей Коновал заявил, что, по его мнению, власти попытаются задержать официальных организаторов митингов под сфабрикованным предлогом или до митинга или в процессе его проведения. «Однако мы не можем не явиться на площадь, - сказал он, - поскольку, во-первых, это наша принципиальная позиция, мы считаем, что до федерального центра местными чиновниками доводится искаженная информация о социальной ситуации в Удмуртии, и в условиях приезда в республику представителей федеральной власти, публичная акция протеста, в том числе с требованием отставки президента Волкова, просто необходима. Во-вторых, если организаторы митинга будут отсутствовать, акция протеста может принять непредсказуемый характер, и могут произойти опасные инциденты».
В настоящее время мобильный телефон Андрея Коновала отключен, где он находится неизвестно. На Центральной площади Ижевска наблюдается повышенная концентрация сотрудников милиции. Акция протеста должна начаться в 14.00. Как стало известно «Д», с 12:00 до 15:00 общественный транспорт не будет останавливаться на остановке «Центральная площадь». Скорее всего, это также связано с запланированной акцией протеста.

 

В связи с техническими проблемами маркировка даты и времени на новостной ленте ИА "День" искажена