Президент Дмитрий Медведев выступает против превращения России в парламентскую республику. Об этом Медведев заявил журналистам в ответ на вопрос о введении отчетности правительства перед парламентом.

"Это не превращает нас в парламентскую республику и, скажу откровенно, я считаю, что Россия не должна быть парламентской республикой, для нас это просто смерти подобно", - заявил Медведев.

По словам президента, решение о подотчетности правительства Госдуме укрепляет полномочия нижней палаты парламента и дает дополнительные рычаги контроля в отношении тех решений, которые принимаются кабинетом министров.

"Несмотря на президентский характер нашей республики, тем не менее есть правительство, которое является исполнительной властью, и правительство должно периодически не просто отчитываться самому себе, но и все-таки докладывать Федеральному Собранию, Госдуме об исполнении тех поручений, которые мы давали, представлять отчет о работе за год", - сказал Медведев.

Напомним, сегодня в Ижевске состоялось заседание Госсовета России, посвящённое национальной конкурентоспособности промышленности российских регионов в условиях мирового финансового кризиса. Заседание проводил президент России Дмитрий Медведев.

Источник http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=14258