Сегодня, 20 ноября, судья Первомайского суда города Ижевска Дмитрий Рябов своим решением удовлетворил в части иск жителей дома № 136 по ул. Пушкинской, которые жаловались на неправомерные действия застройщика ООО «Гриндог», построившего торговый центр вплотную к их дому.

 

Судебные разбирательства по этому делу длились более двух лет и на сегодня материалы дела составляют четыре пухлых тома. Иск граждан базировался на факте нарушения их прав на благоприятную среду обитания, распоряжения общедолевой собственностью, на информирование и участие в обсуждении градостроительной деятельности. На протяжении этого времени представители Администрации города, управления архитектуры и градостроительства, Главного санитарного врача и Роспотребнадзора и фирмы-застройщика неизменно настаивали на полном соответствии всей разрешительной документации как нормам и правилам, так и статьям законов и кодексов. Ответчики неоднократно  ходатайствовали о прекращении слушаний по тем или иным поводам.

В ходе разбирательства были проведены несколько экспертиз, выслушаны свидетели, к делу приобщены фотографии и даже видеосюжет.

Оглашенная сегодня резолютивная часть судебного решения содержит формулировку: «исковые требования признать частично … признать недействительным акт выбора земельного участка, предварительного согласования места размещения под строительство и размещение торгового комплекса … восстановить истцов в нарушенных правах… обязать ООО «Гриндог» в течение 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда восстановить территорию земельного участка в том виде и в том объеме, в каких она была до начала ведения строительных работ».

Мотивировочная часть решения должна быть готова через неделю.

Можно не сомневаться, что ответчики будут обжаловать это решение в Верховный Суд УР.