УЛУЧШИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ
ЗА МИНУВШИЙ ПЕРИОД
Новосибирская область
+5
Ивановская область
+4
Иркутская область
+4
Алтайский край
+3
Приморский край
+2
Еврейская АО
+1
Рязанская область
+1
Томская область
+1
УХУДШИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ
ЗА МИНУВШИЙ ПЕРИОД
Чеченская Республика
-1
Республика Хакасия
-1
Свердловская область
-1
Курганская область
-1
Удмуртская Республика
-2
Республика Татарстан
-2
Московская область
-3
Москва
-5
 

Представители губернаторского корпуса за период с 17 по 23 ноября получают по восемь положительных и по восемь отрицательных оценок.

Отметим, что период характеризовался значительным повышением интенсивности и конструктивности региональной политики.

Почти все ее ключевые события на этот раз были инициированы президентом страны Дмитрием Медведевым и председателем правительства России Владимиром Путиным (а в случае с «нашумевшей» инициативой Юрия Лужкова «информационную победу», безусловно, одержал Дмитрий Медведев).

18 ноября в Ижевске под председательством президента России прошло заседание Госсовета РФ, посвященное мерам по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса. Напомним, что на настоящий момент большинство антикризисных мер, принимаемых на уровне регионов России, в основном связаны с количественным сокращением расходов, а исключения, такие как в Челябинской области и ряде других регионов РФ, пока единичны. Подобное секвестирование может с высокой степенью вероятности затронуть достаточно важные направления стратегического развития страны.

Но ряд сделанных президентом заявлений (о поддержке транспортного перехода на Сахалин и др.) позволяют отметить, что он не склонен к свертыванию инновационного сценария развития страны.

В ходе мероприятия в Ижевске Дмитрий Медведев пообещал регионам поддержку, в том числе финансовую, в борьбе с воздействием мирового финансового кризиса. Учитывая сказанное выше, можно предположить, что ряд региональных проектов, признанных Кремлем целесообразными, будут поддержаны федеральным центром, несмотря на негативные экономические факторы.

В свою очередь, 20 ноября, в ходе X съезда партии «Единая Россия», Владимир Путин объявил о снижении налога на прибыль с начала будущего года на 4% (в настоящее время ставка данного налога составляет 24%: 6,5% – доля федерального бюджета, 17,5% – региональных; в результате предложенных мер федеральный бюджет будет получать 2,5%).

За очевидной целью федеральных властей, которые всемерно работают над повышением ликвидности отечественной экономики на фоне предстоящего вынужденного ослабления национальной валюты, есть и тактические цели, напрямую касающиеся регионального уровня. В частности, на будущее пресекаются любые рассуждения о повышении «региональной» или «муниципальной» компоненты в налоге на прибыль, что могло бы в условиях ухудшающейся конъюнктуры подпитать ряд и без того сильных в экономическом отношении регионов и муниципалитетов и усилить таким образом центробежные тенденции.

Таким образом, очевидно, что инициативы премьер-министра разработаны в тесной связи с действиями президента, пообещавшего «не бросать» регионы при усложнении финансово-экономической конъюнктуры.

Помимо экономического эффекта, X съезд «партии власти» принес региональной политике и ряд чисто политических решений. В частности, в бюро высшего совета «Единой России» введен начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун, что было закономерно воспринято наблюдателями в качестве попытки Кремля «держать под контролем» выдвижение губернаторов «Единой Россией».

В рассматриваемый период на фоне постоянно усиливающихся слухов о своей отставке вновь попытался «перехватить инициативу» в федеральной повестке дня мэр Москвы Юрий Лужков.

Напомним, что, по данным системы «Медиалогия», Лужков традиционно занимает первое место в рейтинге упоминаемости глав субъектов Федерации в СМИ: так, в октябре о нем вышло в российских СМИ 3285 сообщений, что в три раза больше, чем о ближайшем «информационном конкуренте» – губернаторе Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

Используя свой, без преувеличения, уникальный для главы региона информационный статус, Юрий Лужков в очередной раз попытался сформировать выгодную для себя «повестку дня», поддержав идею о переходе к прямым выборам губернаторов.

NB Это уже третья подобная публичная попытка со стороны представителей губернаторского корпуса за последние полгода – первая была предпринята в середине июня президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и поддержана президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Вторая – губернатором Ростовской области Владимиром Чубом, который публично поддержал идею прямых выборов губернаторов на второй неделе сентября.

Предпринимаемые с удивительной настойчивостью каждые два месяца попытки губернаторов-«старожилов» «вбросить» в медиапространство тему прямых выборов на сей раз не остались без внимания президента России, заявившего, что все губернаторы, которых не устраивает действующий порядок избрания, могут отправляться в отставку.

NB На этом фоне символично заявление, сделанное спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым: «Большинство губернаторов перейдут на пятилетки. …Это нормально, когда региональный парламент себе устанавливает пять лет и губернатор себе устанавливает пять лет. Больше я бы не рекомендовал: губернатор все-таки не президент, а руководитель одного из многих регионов России».

Не представляется возможным трактовать данное заявление в отрыве от указанного выше подхода Дмитрия Медведева. De facto, месседж Миронова недвусмысленно комментирует заявление президента, указывая на дополнительные перспективы, открывающиеся перед «лояльными» губернаторами. Равно как и обозначая пределы их «претензий».

Положительные оценки заслужили главы восьми регионов, информация о которых наиболее активно распространялась в рассматриваемый период

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииВиктор Толоконский (Новосибирская область) взял на себя «груз ответственности» за разработку и публикацию антикризисных предложений на Госсовете в Ижевске, представив на совете основной доклад, получивший высокую оценку федерального центра. (Согласно докладу, кризисные явления в стране будут ощущаться не менее двух лет, при этом в наибольшей степени может пострадать фундамент будущего развития – инвестиции в основной капитал, в первую очередь, в реальном секторе экономики).

Следует отметить также, что разработка доклада позволила новосибирской власти пойти на более осмысленные шаги в управлении региональными финансами.

Роль в разработке мероприятий по противодействию распространению экономического кризиса приносит губернатору Новосибирской области положительные оценки в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииМихаил Мень (Ивановская область) запомнился экспертам «Клуба Регионов» своей позицией по вопросу прямого избрания губернаторов.

И, хотя идея московского градоначальника в целом вызвала резкую отрицательную реакцию в политической и экспертной среде, ивановский губернатор не просто поддержал заявление Дмитрия Медведева о неприемлемости отказа от существующей системы избрания губернаторов, но и аргументированно обосновал, почему он выступает против возврата к прямым выборам. По мнению Михаила Меня, «утверждение губернаторов региональными парламентами по представлению президента РФ способствует независимости главы субъекта от местной бизнес-элиты и исключает приход к власти непрофессионалов».

В условиях усиливающегося экономического кризиса для федерального центра в равной степени важна его экономическая и политическая поддержка. В данной связи позиция ивановского губернатора представляется не только своевременной, но и достаточно взвешенной. Что приносит ему в «Рейтинге регионов» положительные оценки.

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииИгорь Есиповский (Иркутская область) в рассматриваемый период был утвержден в должности губернатора.

(Параллельно появилась информация о том, что в отношении бывшего губернатора региона Александра Тишанина Следственный комитет при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудил уголовное дело. Чиновника обвинили в злоупотреблении служебным положением: господину Тишанину вменяется неэффективное размещение областного облигационного займа, повлекшее для региона ущерб в размере 70 млн. руб.).

Особо отметим, что до самого последнего момента как ведущие политологи, так и многие местные наблюдатели расходились во мнениях о том, кого же президент назначит губернатором Иркутской области.

Какими бы ни были факторы, предопределившие окончательный выбор в пользу Есиповского – федеральный выбор в пользу кадровой стабильности на фоне экономического кризиса, громкое уголовное дело против предшественника или банальное начало отопительного сезона, – долгожданное назначение усиливает аппаратные позиции Игоря Есиповского и приносит ему положительные баллы в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииАлександр Карлин (Алтайский край) 19 ноября принял участие в заседании коллегии Минсельхоза РФ под руководством Алексея Гордеева, посвященной обсуждению доктрины продовольственной безопасности РФ.

Напомним, что в сентябре Александр Карлин достиг договоренности с первым заместителем председателя Правительства РФ Виктором Зубковым о проведении в Алтайском крае в декабре выездного заседания правительственной комиссии по вопросам развития АПК и презентации проекта развития особо значимого аграрного региона «Алтайское Приобье».

Фактором, стабилизирующим экономическую ситуацию в самом регионе, стало принятие постановления об энергетической стратегии Алтайского края до 2020 года. Исполнительный директор объединения работодателей «Союз промышленников Алтайского края» Евгений Ганеман отметил в интервью «Клубу Регионов» высокую роль и компетентность Александра Карлина в разработке данного документа, нацеленного на достижение энергетической безопасности и конкурентоспособности краевой экономики.

Очевидно, что приглашение губернатора на коллегию Минсельхоза является как проявлением признания роли аграрных регионов России в условиях кризиса, так и признаком роста значения Алтайского края для федерального центра. Вкупе с разработкой стратегически важного для развития территории документа это приносит Александру Карлину положительные баллы в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииСергей Дарькин (Приморский край) по решению президента России Дмитрия Медведева вошел в состав делегации на саммит АТЭС.

Хотя уголовные дела, по которым Дарькин проходит свидетелем, до сих пор не закрыты, эксперты полагают, что решение президента свидетельствует о том, что политическая ситуация складывается для Сергея Дарькина скорее благоприятно.

Несмотря на ряд выявившихся факторов, могущих привести к отказу парламента края голосовать за предложенный губернатором проект бюджета на 2009 год, а также на ряд нерешенных проблем с расселением жителей острова Русский, сыгранная губернатором Приморья по предложению президента России международная роль приносит ему положительные оценки в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииНиколай Волков (Еврейская автономная область) приступил к комплексной работе по импортозамещению продукции АПК на Дальнем Востоке. По мнению губернатора, высказанному им в интервью «Клубу Регионов», у региона достаточно высоки шансы обеспечить рисом потребности Дальнего Востока. Учитывая рост цен на рис, у области есть реальная перспектива сделать эту злаковую культуру такой же прибыльной для местных аграриев, как и соя.

Отметим, что, по оценке члена Общественной палаты РФ, руководителя комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслава Глазычева, ЕАО имеет «гигантские ресурсы для развития агрокомплекса».

Эффективная работа губернатора по приоритетному направлению приносит ему положительную оценку экспертов «Клуба Регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииОлег Ковалев (Рязанская область) в рассматриваемый период добровольно вышел из состава президиума генсовета партии «Единая Россия», мотивируя это тем, что деятельность активного партфункционера и эффективного главы региона несовместима.

(По информации самой «Единой России», причины выхода Олега Ковалева более прозаичны – просто-напросто из генсовета будут выведены все те, кто сменил должность).

В то же время заявление Ковалева не осталось незамеченным. Со своей стороны политолог Валерий Хомяков назвал решение губернатора «абсолютно верным», добавив, что примеру Ковалева должны последовать все главы регионов, состоящие в руководстве «партии власти».

Ставка на внутренние ресурсы и «политическая игра на упреждение» приносят губернатору Рязанской области положительный балл в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииВиктор Кресс (Томская область) заявил, что у власти должна появиться база данных по специалистам, попавшим под сокращение в связи с кризисом. По мнению главы региона, устроить безработных поможет малый бизнес.

Идеи томского губернатора по поддержке малого бизнеса оказались созвучны тезисам Дмитрия Медведева, озвученным на Госсовете в Ижевске, что приносит Томской области положительную оценку в «Рейтинге регионов».

Негативную оценку деятельности заслужили в рассматриваемый период главы восьми регионов страны

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииЮрий Лужков (Москва), ввязавшись в полемику о порядке избрания губернаторов, встретил неожиданно жесткую реакцию президента России, предложившего всем недовольным сложившимся положением вещей губернаторам подать в отставку.

NB По мнению политолога Валерия Хомякова, жесткая реакция президента России на заявление Юрия Лужкова о возврате к всеобщим выборам глав регионов – это «черная метка» всем «региональным баронам», демонстрирующим несогласие с федеральным центром.

Инициативу мэра Москвы не поддержал ни один губернатор, ни тем более руководство «Единой России», которое заявило, что оно не разделяет мнения московского мэра: Борис Грызлов рекомендовал «не рассматривать эту точку зрения как партийную». (После чего, по информации издания «Коммерсант», «Единая Россия» отменила выступление Юрия Лужкова и Минтимера Шаймиева на предваряющем X съезд медиафоруме).

В итоге уже на следующий день Юрий Лужков вынужден был «откреститься» от своих слов, которые, как он считает, были «неправильно поняты», и утверждать, что «этот вопрос относится к отдаленной перспективе». Тем самым Лужков не только поднял популистскую тему, но и публично отказался от собственных убеждений.

В условиях разворачивающегося экономического кризиса, похоже мэра столицы никак не касающегося, заявление явно политтехнологического характера приносит Юрию Лужкову отрицательные оценки в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииБорис Громов (Московская область) подвергся критике издания «Русский Newsweek» за якобы распространенную в его окружении коррупцию (напомним, что против его бывшего первого заместителя Алексея Кузнецова Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий). Как заявляет издание, «по некоторым данным, (губернатором Подмосковья. – Прим. «КР») может стать нынешний глава аппарата правительства Сергей Собянин. Миссия Собянина, уверяют источники, будет состоять в том, чтобы в трехлетней перспективе слить Москву и Московскую область в один регион».

Сам Борис Громов в кулуарах съезда «Единой России» охарактеризовал информацию о своей возможной отставке, распространенную накануне некоторыми СМИ, как несоответствующую действительности.

Тем не менее, появление слухов о скорой отставке Громова на фоне разговоров о коррупции в его окружении приносит губернатору Подмосковья отрицательные оценки в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииАлександр Волков (Удмуртская Республика) в рассматриваемый период встретил в Ижевске Госсовет.

В большинстве случаев подобное мероприятие позволяет главам регионов усилить свой аппаратный вес и улучшить информационный образ. Однако в Удмуртии мероприятие было омрачено очередными массовыми акциями протеста с требованием отставки Волкова.

Как и состоявшийся несколько месяцев назад перенос места проведения заседания Госсовета из Ижевска, проявление массового недовольства стилем его руководства приносит Александру Волкову отрицательную оценку в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииМинтимер Шаймиев (Республика Татарстан) впервые за долгое время перешел к жесткой критике федерального центра в лице Министерства образования РФ: по мнению президента Татарстана, разработанные Москвой новые образовательные стандарты не учитывают специфику национального образования.

По оценке заместителя генерального директора Центра политических технологий Георгия Чижова, одним из объяснений занятой Шаймиевым позиции является то, что «он получил сигнал из Москвы о приближении окончания своей работы на президентском посту».

Очередное усиление слухов об отставке Минтимера Шаймиева, подстегнутое им самим, приносит главе Татарстана отрицательные оценки в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииОлег Богомолов (Курганская область) без аргументов отверг инициативу о необходимости утверждения в регионе награды «Семейная доблесть» (должна была вручаться династиям, которые работают на одном предприятии несколько поколений).

Недостаточное внимание к региональном рынку труда на фоне экономического кризиса приносит курганскому губернатору отрицательную оценку в «Рейтинге регионов».

 

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииЭдуард Россель (Свердловская область) в рассматриваемый период утратил контроль над региональным отделением «Единой России»: секретарь свердловского отделения партии, руководитель аппарата губернатора Александр Левин подал в отставку.

В экспертном сообществе бытуют самые разные версии о заинтересованности в отставке Левина различных политиков и полученных ими бонусах – от вице-спикера Государственной думы России Валерия Язева и руководителя уральского МКС «Единой России» Игоря Баринова до мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

«Клуб Регионов» частично согласится с точкой зрения политического аналитика, директора Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуарда Абелинскаса, заявившего, что отставка Левина – «еще один тревожный звонок для губернатора».

Утрата контроля над отделением «партии власти» приносит Эдуарду Росселю отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииАлексей Лебедь (Республика Хакасия) столкнулся с противодействием регионального отделения «Единой России» по вопросу внесения изменений в закон о выборах депутатов республиканского парламента. Более того, появилась информация о том, что инициаторы отклоненного проекта намерены преодолеть вето главы региона.

На фоне ожиданий переназначения конфликт с региональным отделением серьезно снижает шансы Алексея Лебедя. Это приносит ему отрицательную оценку в «Рейтинге регионов».

 

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииИмя Рамзана Кадырова (Чеченская Республика) в рассматриваемый период было косвенно увязано с делом об убийстве журналистки Анны Политковской: адвокат семьи погибшей Карина Москаленко заявила, что она недовольна работой следствия, поскольку по делу об убийстве не был допрошен президент Чечни.

Несмотря на то, что пресс-служба Рамзана Кадырова привела серьезные контраргументы, заявление Карины Москаленко косвенно роняет тень на репутацию Рамзана Кадырова. Это приносит ему минимальную отрицательную оценку в «Рейтинге регионов».

 

Источник http://club-rf.ru/rating/5007/