По мнению общественных активистов, которые провели пресс-конференцию в Москве 20 ноября по поводу последних нападений именно из-за «уродливой вертикали власти» стало возможно расправиться с активистами силовым методом. На пресс-конференции 21 ноября, организованной в «Росбалт» и посвященной исключительно избиению главного редактора «Химкинской правды» и активиста движения в защиту Химкинского леса Михаила Бекетова, выступающие более целенаправленно критиковали подмосковную власть.

Участниками дискуссии были представители движения «Экооборона» Евгения Чирикова и Людмила Федотова, бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, эколог и журналист Алла Ярошинская. На встрече делались довольно жесткие заявления в адрес, прежде всего, подмосковной власти.

Напомним, что нападение на журналиста произошло во дворе его дома в Химках утром 13 ноября. Журналиста, облитого кровью, без сознания, отвезли в отделение хирургии Химкинской городской больницы, а затем перевезли в институт Склифосовского, где он находится сейчас, на грани жизни и смерти.

Говоря о ситуации в Московской области, выступающие заявили, что случай с Михаилом Бекетовым не уникален для региона. Олег Митволь отметил, что «случаи, подобные нападению на Бекетова стали абсолютно нормальным явлением». Алла Ярошинская также в своих словах подчеркнула, что подобные случаи происходят и в других районах области — в Клину, в Волоколамском районе.

В самих Химках администрация, по словам Митволя, планомерно разбирается с местной оппозиционной прессой. Если раньше в городе было три издания, критиковавших местные власти, то к настоящему времени осталась только одно — редактировавшаяся Бекетовым «Химкинская правда». Две другие газеты стали лояльными местным властям после угроз и зверских нападений на журналистов и редакторов.

По словам выступавших, химкинская милиция рассматривает в качестве основных совершенно, по их мнению, несуразные криминально-бытовые версии. Об этом, в частности, говорил Сергей Митрохин, отметивший, что должна быть в первую очередь рассмотрена версия о профессиональной деятельности журналиста. «Нужно прямо говорить о возможной причастности к нападению администрации Химок», — заявил Сергей Митрохин.

Жесткой критике подверглась администрация Московской области во главе с Громовым. Сергей Митрохин рассказал о провокациях, устраивавшихся на одном из митингов защитников Химкинского леса. Были согнаны, по словам Митрохина, администрацией Химок пьяные люди, которые мешали проводить митинг, глушили его громкой музыкой, провоцировали драки, обрезали провода аппаратуры. «Такими криминальными методами действуют только в Московской области, — отметил Митрохин. — Московская область стала территорией криминала. Группировка Громова полагает, что ему эта территория отдана на кормление».

По мнению Евгении Чириковой, Михаил Бекетов пострадал из-за своей деятельности, из-за того, что не боялся называть вещи своими именами и критиковать химкинскую администрацию. «Люди во власти думают только обогатиться за наш счет», — заявила она.

«Наши активисты открыто получали угрозы от администрации на проходивших публичных слушаниях, — рассказывает Евгения Чирикова из движения «Экооборона». — Нас встречают у подъездов и угрожают: если продолжите свою деятельность, то голову вам проломим».

За день до этого на пресс-конференции и затем на акцию у стен Администрации президента собрались представители всех движений, активисты которых подверглись нападениям последние дни. И если они упомянули о возможной причастности местной власти к этим нападениям, то все ссылались на сложившуюся сейчас в России властную систему.

«Эта уродливая вертикаль власти, - заявил активист движения в защиту Химкинского леса Михаил Матвеев, приводит к тому, что нижние эшелоны власти зависят гораздо больше от давления сверху, чем от мнения жителей». Поэтому, по его мнению, конфликты с позицией жителей «решаются» силовым методом. И поэтому движение в защиту Химкинского леса решило писать коллективное обращение именно в адрес президента Медведева. «Раз у нас вертикаль, будьте добры за эту вертикаль отвечайте!», - закончил свое выступление Михаил Матвеев.

Со своей стороны, директор Института «Коллективное Действие» и активист СКС Карин Клеман сообщила, что в качестве главной причины бандитизации методов борьбы с общественными деятелями она видит «разложение системы». Она заявила, что усматривает в использовании бандитских методов для расправы с общественными активистами тенденцию, поскольку нападению подвергаются обычные граждане, выступающие в защиту коллективных интересов, справедливости, за соблюдение законов. По ее словам, разложение системы власти и массовая коррупция привели к тому, что в России любой человек, обладающий крупицей власти, ставит себя выше закона.

«Это удар по гражданскому обществу, которое у нас только пробивается», - сообщил журналистам лидер обманутых земельных дольщиков Подмосковья Сергей Федотов. По его словам, те, которые сейчас пытаются отстаивать свои взгляды и попранные права в правовом поле – это для чиновников и бизнесменов, «слившихся в экстазе», как «кость, застрявший им в горле».

ИА «ИКД»