Управление ФАС по Удмуртии нашло повод для возбуждения дела против нефтетрейдеров, торгующих ГСМ в республике. Поводом оказались высокие цены на топливо. Так, АИ-92 на некоторых АЗС стоит 23 рубля 30 копеек.

УФАС в курсе

Как сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Удмуртии Михаил Маренников, ведомство уже возбудило административное дело в отношении крупнейшего нефтетрейдера в республике - ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке. Напомним, два года назад представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и президент Удмуртской Республики Александр Волков обещали жителям региона, что после захода этой вертикально интегрированной компании последует снижение цены на бензин. Неоднократно говорилось о социальной направленности компании, но, видимо, обещания так и остались словами.

«Мы ведем еженедельный мониторинг цен в Удмуртии и в соседних регионах. По его результатам видно, что на территории Удмуртии поведение нефтетрейдера (к которому отошло более 100 заправок)  отличается от того, какое он демонстрирует в соседних регионах. Прежде всего, это касается ценовой политики в рознице. В частности, от ценовой политики в Пермском крае. Оптовая цена на бензин снизилась за последние два месяца приблизительно на 30 процентов. В то время как в нашем регионе в рознице он подешевел только на 50 копеек, где-то на 20 копеек. Мы намерены дать этому оценку. «Лукойл» обязан исполнять предписание, выданное ФАС при заходе компании на рынок Удмуртии», - заявил Михаил Маренников. По словам руководителя УФАС, в случае если вина компании будет доказана, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» грозит не только многомиллионный штраф. «Вполне может встать вопрос о том, чтобы сделку с «Удмуртнефтепродуктом» вернуть в первоначальное состояние, если их поведение будет продолжаться», - считает Маренников. Процессуально документы этого дела уже оформлены.

Рассмотрение дела назначено на 22 января. Также УФАС намерено оценить действия других крупных игроков на рынке топлива в Удмуртии - «АСПЭК-Нефтепродукт» и «АЗС-Сервис», «Медведь-Нефтепродукт» на предмет сговора. «Я не исключаю, что действия нефтетрейдеров имели согласованный характер. Если это будет доказано, то и эти компании понесут ответственность», - заявил Михаил Маренников. По словам руководителя УФАС, когда поднимаются оптовые цены, то так же быстро растет розница, но когда оптовая цена падает, то «находится тысяча причин, чтобы розницу не понижать».

Дисконты роли не играют

В начале ноября, покинув ряды пешеходов, я пополнила армию автовладельцев. Во время первой заправки (АЗС на улице Удмуртской) вежливая кассир буквально навязывала мне покупку дисконтной карты. «Купите, будет с литра на 90 копеек меньше», - демонстрировала она преимущества владельца карты. Карта была неименной и стоила всего 30 рублей. Воспользовавшись вынужденным, оттого слегка наигранным, душевным расположением ко мне продавца, я на правах потенциального клиента поинтересовалась, почему бензин в Удмуртии такой дорогой. «Вот купите карточку и сразу почувствуете, что не такой он уж и дорогой. Вот в Татарии таких скидок по картам нет», - продолжала агитировать меня кассир.  В Татарстане я давно не была, так что правоту слов сотрудницы бензоколонки подтвердить или опровергнуть не могу.

Михаил Маренников объясняет, что дисконтные карты - это способ стимулирования спроса покупателей, закрепления потребителей за собой, и, прежде всего, это выгодно продавцу. Компания снижает норму прибыли, но имеет постоянных покупателей. «Аналогичные дисконтные карты действуют и на других территориях, в других регионах, на всей территории Российской Федерации. У того же «Лукойла» дисконтные карты действуют по всей стране. Это вообще не повод говорить о том, что цены надо смотреть с учетом скидок по картам. Ничего подобного! Это не повод поддержания цены», - категорично прокомментировал Михаил Маренников. Будем надеяться, что продавцы бензина отреагируют и снизят стоимость топлива, и случится это в ближайшее время.

P.S. Перед подготовкой материала автор этих строк посетила популярный сайт Марк-ИТТ, раздел «Автофорум». Форумчане активно обсуждают стоимость бензина в Удмуртии, соседних регионах и США. По мнению нескольких участников, цена литра бензина на местных заправках необоснованно завышена. В качестве иллюстрации основного настроения дискуссии можно привести воспоминание участника под ником «Oll»: «Во время автобусной экскурсии в Египте гид сказал, что бензин у них дешевый, потому что Египет сам добывает нефть. И назвал цену. На наши деньги, насколько помню, в районе 5 рублей, чем вызвал злобный смех пассажиров...»

Анна КАЛАЧЕВА