26 ноября в Ижевске состоялся круглый стол на тему «Объект по УХО в Камбарке. Итоги выполнения Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Удмуртской Республики за 2006-2008 годы».

В работе круглого стола приняли участие: Хлебников Николай Юрьевич, заместитель начальника ФУ по безопасному хранению и уничтожению ХО, Удалов Андрей Сергеевич, главный технолог объекта по уничтожению химического оружия в Камбарке, Чеботарев Михаил Юрьевич, заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по УР, Фризоргер Герман Германович – исполнительный директор центра экологического мониторинга и информационного обеспечения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, Малышев Валерий Петрович – заместитель начальника управления по конвенциональным проблемам химического оружия Минстроя УР и другие.

Выступая с докладом, Николай Хлебников заявил: «Россия не намерена переносить сроки выполнения программы уничтожения химического оружия. Рекомендаций о пересмотре финансирования программы к нам не поступало». По его словам, Россия планирует завершить выполнение третьего этапа международной конвенции по уничтожению химического оружия в срок – к 31 декабря 2009 года. К этому времени будет уничтожено 45% всех запасов этого вида оружия.
На сегодняшний день в Камбарке года уничтожено 97% всех хранящихся там отравляющих веществ, а к апрелю 2009 года должно завершиться уничтожение люизита. С 1940-х годов ХХ века здесь хранилось 6400 тонн этого боевого отравляющего вещества – примерно 16% всех российских запасов. В настоящее время идет подготовка хранилищ к работам по утилизации остатков химических веществ.
В рамках программы затраты на социальную инфраструктуру в Камбарке превысили 1 млрд рублей. Благодаря федеральной целевой программе по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в России, с 2002 по 2008 годы в Камбарке построены и сданы в эксплуатацию 11 объектов. Среди них – реконструирована и переведена на газ центральная котельная, реконструированы тепловые сети в центральном жилом районе города, построена станция скорой помощи, автостанция, баня с прачечной, административное здание РОВД, и другие. Сейчас на стадии строительства находится еще пять объектов. В 2008 году планируется сдать в эксплуатацию городские сети водопровода и канализации, благоустраивать городские и внутриквартальные автодороги, улицы местного значения, продолжить газоснабжение населенных пунктов Камбарского района. Предполагается, что все объекты передадут в собственность республики и муниципалитетов.

После завершения работ по уничтожению люизита военные химики проведут полное обследование и санацию территории объекта - обработку узлов, помещений и корпусов, контактировавших с отравляющими веществами. После этого начнется этап конверсии объекта. В Правительство Удмуртской Республики уже поступают различные предложения по использованию помещений и оборудования, они рассматриваются и обобщаются. На данный момент ясно: предстоит поиск инвесторов, ведь Российский закон «О конверсии в оборонной промышленности» уже утратил силу.
Удмуртия – единственный российский регион, на территории которого расположены два объекта по хранению и уничтожению химического оружия – в Камбарке и Кизнере. Именно в Кизнере в 2012 году Россия завершит процесс уничтожения своего химического оружия.