Хватит отлучать граждан от выборов!

Валерий ЛАЗАРЕНКО, руководитель Смоленского регионального отделения, глава муниципального образования «Кардымовское городское поселение»:

– Все те проблемы, о которых мы сегодня говорим, нагляднее всего проявляются на уровне муниципалитетов: городов, сел, там, где живут наши граждане. И главный вопрос этого уровня – это плохая обеспеченность муниципалитетов финансами. Денег в бюджетах недостаточно даже для минимального решения местных проблем, особенно в период кризиса.

Другой немаловажный аспект в деятельности органов местного самоуправления – муниципальные выборы. До недавнего времени главы администраций всех уровней выбирались всенародно. Однако сейчас закон дает право не только избирать, а и фактически назначать, чем не замедлили воспользоваться губернаторы. Назначенным президентом РФ, им не очень хочется иметь всенародно избранных глав, которые зачастую не состоят в партии власти, и уволить их губернатор не может.

В Смоленской области департамент местного самоуправления с необыкновенным рвением принялся изучать «передовой опыт» в этой сфере. Теперь на каждом совещании главам поселений внушается мысль о необходимости пересмотра уставов поселений, чтобы принять следующую схему. В представительный орган муниципального образования (МО) избираются депутаты по партийным спискам, из их состава выбирается глава МО на непостоянной основе, а глава администрации назначается по контракту или им становится глава МО. Необходимость такого способа избрания аргументируется очень просто: на всенародных выборах зачастую к власти приходят популисты и непрофессионалы, народ часто ошибается. Следуя этой логике, и президента страны можно выбирать из состава депутатов Госдумы: и народ не ошибется, и точно будет профессионалом!

Как следствие всего вышесказанного – полная несамостоятельность большинства органов местного самоуправления и отсутствие активности в решении местных вопросов.

Мы решаем проблемы конкретных людей

Надежда КОРНЕЕВА, заместитель председателя партии, председатель Рязанского регионального отделения:

– Два года назад «Патриоты России» сформулировали общенациональную идею «Справедливость для всех, счастье для каждого». Поэтому поддерживаем позицию президента РФ Дмитрия Медведева, который в своем Послании Федеральному собранию начал перечисление ценностей нашего общества со справедливости. Его определение справедливости – это политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей, социальные гарантии, преодоление бедности и коррупции, достойное место для каждого человека. Все это бесспорно. Но что мы имеем на практике?

Банковский сектор, олигархические структуры получают солидные средства для выплаты своих долгов, а для малого бизнеса, конкретного человека кредиты становятся неподъемными. Можно много говорить о приоритете здорового образа жизни, но кому он сегодня по карману? Никто не спорит с необходимостью возрождения системы образования, но как возрождать ее там, где закрыты малокомплектные школы? И можем ли мы с уверенностью заявить, что каждому гражданину от рождения гарантированы равные возможности, если в каждом регионе страны разная возможность помочь семьям с детьми, а уровень доходов родителей отличается в разы?

Поэтому мы с вами в первую очередь решаем проблемы каждого конкретного человека, его семьи. Активно отстаивают права трудящихся в Удмуртии. На митинги под руководством «Патриотов России» вышли тысячи человек, которые требуют отставки президента республики Волкова. В ряде регионов страны острейшей стала проблема точечной застройки. Новосибирское региональное отделение совместно с жителями организует пикеты против строительства зданий в зеленой зоне, Карельское – борется с бесконтрольной вырубкой зеленых насаждений, в Калининграде не только защищают зеленые зоны, но и с осени 2006 г. вместе с гражданами активно выходят на субботники.

Возможно, кто-то скажет, что примеры эти отнюдь не глобальные. Но мы исходим из того, что каждая судьба важна для сохранения страны. Счастье, здоровье, достойная жизнь каждого человека – основа прочности государства. И в политическом плане малые дела могут стать стартом к большим победам.

«Единая Россия» ничего путного не предлагает

Сергей ГЛОТОВ, руководитель Краснодарского регионального отделения, министр юстиции Народного правительства:

– Что касается кризиса, то в Краснодарском крае происходит то же, что и во всей стране: масштабный рост цен, начало массовых увольнений. Практически прекращено кредитование или же его условия стали абсолютно неприемлемыми. Можно еще добавить штрих, характерный для Кубани и Ставрополья, – это обезземеливание. Аукнется оно «красным петухом». Если у человека нет шансов на выживание, если отняли землю, мы знаем из истории, чем это заканчивается.

Надо решать вопрос, связанный с мерами по сохранению рабочих мест. На Кубани работу уже потеряли 80 тысяч человек, в России безработица будет массовой. Профсоюзный босс Шмаков ничего не делает для решения проблемы. Надо осуществить масштабные государственные закупки продовольствия. Потом будем метаться по миру и искать еду.

Следующее: обуздать рост цен и тарифов. Они растут потому, что есть закон, разрешающий их увеличивать на 20% в год. Как в этом случае инфляция может быть 8%?

Нужны и политические меры, прежде всего, общероссийская общественная трибуна, дискуссионный клуб. Хватит шушукаться на кухнях, давайте собираться и обсуждать существующие проблемы. «Единая Россия» хоть и имеет свои «деловые клубы», но ничего путного предложить не может. Надо открывать общественные приемные и защитить интересы человека труда.

С нами считаются и оппоненты, и власть

Владимир ФРОЛОВ, руководитель Оренбургского регионального отделения, депутат Законодательного собрания области:

– После выборов два года назад мы единодушно решили, что в Законодательном собрании области вся фракция «Патриотов России» войдет в один комитет – по вопросам социальной политики и здравоохранения. Это позволит нам консолидированно отстаивать свою позицию и не распылять силы в парламенте, где работают пять фракций. Фактически оппозицию представляют только две фракции: «Патриоты России» и КПРФ. Коммунисты разошлись по шести комитетам и фактически не выступают со своими законопроектами. По существу, руководители обкома КПРФ вошли в сговор с руководством «ЕР» в обмен на две должности работающих на постоянной основе депутатов. То же самое сделала и АПР.

За два года мы внесли более 60 законодательных инициатив, были против проекта бюджета области. В нем отсутствовало исполнение полномочий правительства области по строительству социального жилья, заложено недофинансирование капремонта учреждений образования, здравоохранения и культуры, выделялось недостаточно средств на социальную поддержку населения. И в то же время предоставлялись огромные налоговые льготы ТНК-ВР – до 2 млрд рублей в год.

По наиболее значимым вопросам, таким, как права ветеранов труда, охрана окружающей среды, «Патриоты России» организовывали акции протеста у здания правительства и парламента области.

Сажи УМАЛАТОВА, председатель Российской партии Мира и Единства:

– Сегодня на политической арене нет партии, которая действительно боролась бы за величие страны, за достаток ее народа. В великой России не может быть униженных и оскорбленных. Для каждого человека должно быть достойное место, как это было когда-то в великом государстве – Советском Союзе. Самое главное сегодня – это проблемы простого человека. Я убеждена, что все свои силы, весь свой потенциал мы направим на то, чтобы помочь президенту России в его начинаниях по решению стоящих перед страной проблем.

Российская политическая партия Мира и Единства работала в тяжелейших условиях 12 лет. Все эти годы я в полном смысле слова спасала партию, переживая преследования, каких в истории нашего и других государств, наверное, не было. Тем не менее нам удалось выстоять. Удалось выстоять, потому что нас поддерживала самая лучшая часть российского народа – патриоты России.

Сегодня настал момент, когда мы должны объединить свои усилия для того, чтобы войти во власть и помочь нашей стране. Скажу прямо: принятое решение далось нам тяжело, но мы на него пошли. Провести объединение надо очень достойно. Надеюсь, что наш союз будет крепким и плодотворным, а партия в будущем станет правящей.

Материалы подготовили: Олег НАЗАРОВ, Михаил МАЦКИВ, Наталья ЕФРЕМОВА

Источник http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=69&tek=8374&issue=224