Сегодня, 8 декабря, члены кабинета министров одобрили представленный на рассмотрение проект распоряжения о внесении изменений в перечень природоохранных мероприятий, финансируемых за счет средств бюджета Удмуртской Республики в 2008 году. Финансирование природоохранных мероприятий увеличено на 5 млн.  рублей за счет дополнительных доходов бюджета Удмуртской Республики, поступивших в виде платы за  негативное воздействие на окружающую среду сверх запланированной суммы.

Указанные   средства   направляются   на   финансирование   следующих мероприятий в области водных ресурсов:

 

«Проведение дополнительных работ на водосбросных сооружениях  гидроузла на реке Иж в городе Ижевске» - 500 тысяч рублей.

При выполнении работ по капитальному ремонту водосброса Ижевского гидроузла на реке Иж в городе Ижевске возникла экстренная необходимость в  дополнительных  работах  по  перекладке  силовых  кабелей  6  кВт,  укладке переходных плит и асфальтировании дорог на участке от памятника Дерябину , до Ижевского гидроузла. Проведение данных работ в дальнейшем обеспечит безопасный пропуск весенних паводков.

 

«Выполнение      ремонтных      работ      водосбросного      сооружения Брызгаловского пруда Вавожского района» - 3 000 тысяч рублей.

В связи с неоднократными обращениями администрации МО «Вавожский район» в Правительство Удмуртской Республики по вопросу сложившейся аварийной ситуации на водосбросном сооружении пруда в д. Брызгалово Вавожского района 9 сентября текущего года проведено совещание под председательством И.И. Бикбулатова по вопросу обеспечения безопасного прохождения весеннего паводка 2009 года. По результатам совещания принято решение о проведении неотложных противоаварийных работ вышеуказанного объекта в 2008 году.

Проведение   данных   работ   включает   в   себя   разработку   проекта, выполнение работ, а также услуги «Заказчика-застройщика».

 

«Комплекс работ по увеличению водообмена старицы реки Большая Сарапулка в городе Сарапуле - 1 этап» - 1 500 тысяч рублей.

С целью увеличения проточности старицы реки Большая Сарапулка для улучшения качества воды и нормального санитарного состояния русла реки, а также прилегающей территории необходимо провести очистку русла от донных отложений и работы по благоустройству берегов.  В  настоящее время река

представляет собой водоем со стоячей, загрязненной водой и захламленными мусором берегами.

Проведение указанных работ позволит увеличить скорость потока воды в старице и, соответственно уменьшить процессы застаивания и образования дурнопахнущих веществ, что в целом благоприятно отразится на экологической ситуации в городе Сарапуле.

 

«Выполнение работ по улучшению экологического состояния Ижевского водохранилища».

Несмотря на ряд принимаемых мер, таких как, очистка ложа Ижевского водохранилища  от донных отложений - качество  воды,  потребляемой  из водохранилища   для   целей   питьевого   водоснабжения   г.Ижевска,   остается низкой, вода относится к третьему классу. Особенно актуальной является задача по борьбе с развитием сине-зеленых водорослей в водоеме. В целях улучшения   качества   воды   принято   решение   об   альголизации   Ижевского водохранилища   штаммом   хлореллы.   Предполагается   изучить   современное состояние   процессов   «цветения»   водохранилища   после   изъятий   донных отложений, взятие проб воды на адаптацию штамма хлореллы, адаптация в лабораторных условиях для последующего вселения в водоем. В 2008 году данные работы в сумме 490 тыс. рублей будут выполнены организацией, имеющей   опыт   по   борьбе   с   сине-зелеными   водорослями.   В   2009   году планируется продолжение работ.

Недостающие средства на выполнение вышеперечисленных работ перераспределены с позиции «Проведение мероприятия по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств очистных сооружений в поселке Первомайский Воткинского района Удмуртской Республики к распределительным электрическим сетям». Данная позиция исключена из перечня в связи с необходимостью более длительного срока выполнения указанных работ, в том числе процедуру проведения торгов.

Принятие      проекта      распоряжения      не      потребует      выделения дополнительных средств из бюджета Удмуртской Республики в 2008 году.

Новость подготовлена по материалам пресс-службы администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики.