В субботу 13 декабря в АМОУ «Гуманитарный лицей» (ул. Шишкина, д.3) состоится выставка современного искусства «Мосты». В течение одного дня будут экспонироваться работы ижевских художников: Зои Лебедевой, Галины Касимовой, Кирилла Агафонова, Натальи Передвигиной, Евгения Кузнецова. Вход на выставку бесплатный, необходимо только предъявить документ, удостоверяющий личность. Людям творческим предлагается принести одну свою работу, чтобы показать её в специально подготовленном пространстве «Проба». В программе так же диспут «Лексикон современного искусства» с культуртрегером Александром Юминовым, лекция историка, искусствоведа Евгения Фёдоровича Шумилова «Мосты в архитектурном и метафизическом смысле», обсуждение темы экспозиции и представленных произведений.

Инициатива проведения выставки «Мосты» принадлежит вышеперечисленным художникам, ощущающим нехватку в Ижевске профессионального диалога и встреч с широкой публикой. В течение предваряющего мероприятие месяца творческая пятёрка собиралась каждую среду, чтобы друг с другом наводить мосты. В результате была сформулирована тема, и появилась отправная точка для создания произведений. «Мост» как культурный феномен обладает множеством значений, главное из которых «соединение, диалог, преодоление препятствий-границ». Строительство мостов начинается как внутренняя работа индивида, соединяющего сознание и подсознание в аспекте собственного «Я». Мостостроение продолжается в отношениях «Я» и «Другой, Другие»: люди, традиции, культуры, социальные рамки, исторический контекст. Добиваясь здесь архитектурных успехов, человек становится свободным. Необходимость открытого, предельно искреннего контакта внутреннего и окружающего мира провоцирует художников на осмысление окружающей действительности и создание произведений искусства.

Выбрав «Мосты» основной темой, ижевские художники объединились сами, приглашают к участию коллег, ожидают внимания и критики со стороны журналистов и широкой публики, предполагают проводить выставку каждый последующий месяц.

 

 

Открытие в 14-00.

Диспут «Лексикон современного искусства» с 14-30.

Лекция «Мосты в архитектурном и метафизическом смысле» с 16-00.

Обсуждение экспозиции с 17-00

Закрытие в 18-00.

Для входа необходим документ, удостоверяющего личность.

Посещение бесплатное.

 

Координатор выставки «Мосты»

Кирилл Агафонов

т. 89058774775

e-mail: monparnas@gmail.com