В пятницу, 5 декабря, Совет депутатов муниципального образования «Ярский район» (одного из 25 сельских районов Удмуртии) принял решение о самороспуске. В территориальную избирательную комиссию по Ярскому району поступило заявление от 11 районных депутатов четвертого созыва с просьбой о самороспуске.

Это первый открытый протест депутатов местного самоуправления против профанации местного самоуправления в Удмуртии. До этого республиканским властям удавалось продавливать все необходимые решения местного самоуправления, для этого в Администрации Президента и Правительстве УР по распоряжению президента Александра Волкова за каждым районом закреплен отдельный куратор. 

В официальном обращении взбунтовавшиеся депутаты объясняют свой демарш тем, что законодательство о местном самоуправлении фактически не соблюдается, а положения Устава их муниципального образования постоянно попираются исполнительной властью. Среди формальных причин самороспуска названы следующие нарушения Устава муниципального образования: работа совета ведется без утверждения регламента и плана работы; не организована работа постоянных комиссий; решения районного совета депутатов не выполняются; протоколы сессий оформляются с нарушениями (так, в частности, вопросы, не утвержденные сессией, фиксируются как принятые); депутатам отказывают в ознакомлении с протоколами сессий; препятствуют в решении вопросов, исходящих от комиссий или отдельных депутатов, по законотворческой деятельности, отказывают в обеспечении необходимой информацией; не проводится учеба депутатов; игнорируются замечания и предупреждения депутатов по организации деятельности совета, структуре муниципального образования; не проводится работа по наказам избирателей. Среди причин также названо то, что глава Ярского района, чье назначение было продавлено Администрацией Президента УР, отказывается отчитываться о своей работе перед районным советом депутатов и препятствует созданию контрольной депутатской комиссии.