14 декабря,  жители Владивостока устроили уличные шествия в знак протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки. Тысячи жителей приняли участие в стихийных акциях протеста, парализовав жизнь города. Таким образом люди выразили свое недовольство постановлением правительства о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Было море транспарантов и плакатов с весьма красноречивым содержанием: «Рост цен и повышение пошлин – это и есть план Путина!», «Административный произвол – петля на шее народа!», «Правительство! Покажи пример! Пересядь на КАЛины!», «Помощи ждали мы, а помогли опять олигархам!», «Э, Кремль, мы – против!», «Ищем работу», «Нет пошлинам, да – правому рулю!», «Мы не настолько богаты, чтобы ездить на ТАЗах!», «Нет единой России!», и (не политкорректно) «Нефть – пЕДРосам, Вазелин – народу!».

Все началось со стихийного митинга на корабельной набережной, состоявшегося по призыву общественной организации автолюбителей. После обсуждения между собой народ решил двинуться за ответом к краевой администрации. Собравшиеся долго требовали встречи с губернатором Дарькиным, но тот не вышел к народу. После этого был перекрыт один из центральных перекрёстков Владивостока. Так как с краевой администрации никто из слуг народа почему-то не захотел выйти к этому самому народу, то граждане пошли к мэрии Владивостока. Со своей стороны, мэр Владивостока не побоялся выйти в народ и поговорить с ним. Но он не смог успокоить людей.

Обстановка во всем городе была накалена. Местные СМИ сообщают, что в некоторых районах даже были зафиксированы столкновения протестующих с милицией.

Группа автомобилистов даже попыталась прорваться в аэропорт и провести несанкционированный пикет там.

Напомним, мера о повышении пошлин принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Однако для края, где более 90 процентов легковых автомобилей сегодня составляют японские иномарки, такое решение может привести к печальным последствиям. Дальний Восток не просто потребляет японские автомобили с правым рулем - на этот бизнес здесь завязаны конкретно многие - начиная от простых мойщиков машин и заканчивая моряками и барыгами на Зелёном углу, так или иначе многие зарабатывают на японских машинах. В предчувствии полного социального коллапса дальневосточный люд собрался на акции протеста.

В результате активности жителей города оказались перекрыты сразу же несколько районов. Напряженность в городе стала спадать только ночью, когда местные власти подключили к работе подразделения ОМОНа. Некоторые СМИ сообщают о задержаниях.

Очевидцы же говорят, что митинг прошёл без каких-либо эксцессов. «Пьяных не было, бутылками не кидались, стёкла не били, матерились и то мало. Милиция тоже вела себя цивилизованно».

Уже вечером очевидец пишет в своем ЖЖ: «Был на некрасовском путепроводе - народ перекрыл движение в обе стороны, правда когда уходил милиция потихоньку оттеснила народ и освободила одну полосу. Граждане жгут костры, греются, дежурят посменно. Все ведут себя вроде мирно, только милиция всё сжимает кольцо окружения.»

В ЖЖ были размещены фотографии юзера, проживающего в Приморье.

Источник http://www.ikd.ru/node/8183