Сегодня, 15 декабря, около двух тысяч человек собралось на акцию протеста против роста тарифов на ЖКХ и планов отмены льготного проездного билета. В конце акции протеста была принята резолюция:

«Мы, жители Ижевска, вышли сегодня на улицы по призыву «Координационного Совета гражданских действий Удмуртии» и РО партии «Патриоты России», чтобы обратиться ко всем политическим партиям и движениям, общественным организациям России, с предложением оставить идеологические разногласия и начать всенародную кампанию протеста против необоснованного, монополистического роста тарифов на электричество, газ, теплоэнергию на 22-25% с 1 января 2009 года.  Считаем, что в условиях снижения в несколько раз мировых цен на энергоносители, никаких объективных причин повышать тарифы нет. Их рост приведет к дальнейшему кризису промышленности и сельского хозяйства, деградации общественного транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, обнищанию подавляющего большинства населения страны.

Предлагаем правительству РФ принять за основу своей работы План антикризисных действий, предложенный директором Института новой экономики ГУУ Сергеем Глазьевым - в частности,   «предпринять меры по сдерживанию инфляции издержек, включая активизацию антимонопольной политики и временное замораживание цен на газ, тепло и электроэнергию (п.8 «Плана Глазьева»)».

 

Мы заявляем свой протест против нарушений социальных и политических прав граждан на территории Удмуртской Республики, ответственность за которые, считаем, несет, прежде всего, президент Удмуртии А.А. Волков, выстроивший за годы своего правления «вертикаль власти», пользу от которой получают бизнес-кланы, в которых участвуют члены семей «первых» лиц республики.  В отставку такого президента!

Мы протестуем против негласной цензуры в республиканских СМИ, против политики «замазывания» начавшихся массовых сокращений и увольнений работников на предприятиях Удмуртии, против судейского беспредела и бездействия органов республиканской прокуратуры.

Мы против многолетней политики неэффективного разбазаривания миллиардов бюджетных средств, которое привело к дальнейшему развалу жилищно-коммунального хозяйства республики, к тому, что сегодня под угрозой находятся нормальное функционирование  общественного транспорта в Ижевске и «социальный проездной билет» для десятков тысяч пенсионеров – городских льготников.

Мы против сдачи в аренду  на 24 года муниципальных теплосетей частной фирме ООО «Удмуртские коммунальные системы», сорвавшей своевременное начало отопительного сезона в Ижевске.

 

Мы требуем от Правительства Удмуртии и Администрации г.Ижевска выполнения подписанного в 2008 году соглашения о выделении 250 млн руб. из республиканского бюджета, под которое город Ижевск уже взял на себя финансовые обязательства. Мы против того, чтобы финансовые дыры в бюджете города, образовавшиеся под давлением руководства республики, «затыкались» за счет обездоленных пенсионеров, граждан, отстоявших свои права на капремонт жилых домов муниципалитетом, за счет повышения платы за детские сады на 30%, которое ударит по молодым семьям.

Требуем от Городской думы г.Ижевска учесть поправки в проект бюджета города на 2009 год, разработанные активистами Общественного совета пенсионеров УР и движения «Домовые комитеты Ижевска», простыми горожанами, которым глава Администрации г.Ижевска А.А.Ушаков, в нарушении закона, не дал слова на публичных слушаниях по бюджету (Проект поправок прилагается). В отставку главу Администрации г.Ижевска А.А.Ушакова не обеспечивающему с, в нарушение трудового контракта соблюдения законных интересов жителей города. Долой коллективную безответственность чиновников! Требуем от Городской думы изменения Устава города и восстановления должности всенародно избираемого мэра Ижевска.

Требуем от депутатов Гордумы и Администрации г.Ижевска отказаться от планов ликвидации «социального проездного» и заложить в бюджете достаточные средства на нормальное функционирование городского общественного транспорта.

Поддерживаем резолюции и требования, выдвинутые в ходе осенних акций протеста  Комитетом обманутых дольщиков Удмуртии, Общественным советом пенсионеров УР, Комитетом борьбы против уплотнительной застройки, Рабочей группой ОСП по тарифам ЖКХ,

Комитата работников и ветеранов «Ижмаша».

 

Нет коррупции!

Свобода и социальная справедливость!

Власть – под гражданский контроль!»