Протестные выступления, которые состоялись в начале недели в Ижевске и Владивостоке  попали во внимание федеральных СМИ, но не обошлось без информационного казуса. На сайте «РБК daily» была опубликована статья «Власти России решили обезопасить себя от народных волнений». Однако «жизнь» ее была недолгой всего 30 минут – ее удалили из базы данных. Приводим статью ниже:  

«Решение МВД России не сокращать внутренние войска (ВВ) вызвано серьезными опасениями силовиков относительно возможных волнений среди безработных, автомобилистов, уволенных военных, недовольных ростом тарифов ЖКХ и прочих жертв кризиса и решений чиновников, считают эксперты, опрошенные газетой "РБК daily".

Официально отказ от сокращения войск объясняется "необходимостью выполнения всех поставленных задач". Однако о каких именно задачах идет речь, в Министерстве внутренних дел не уточняют.

"Наши войска предназначены для охраны государственных и промышленных объектов, конвоирования спецгрузов, обороны коммуникаций, подавления внутренних волнений и разрешения межнациональных конфликтов на территории страны", - пояснил изданию источник в ВВ. По его словам, руководство страны, вероятно, оценивает внутриполитическую обстановку как не очень стабильную, "поэтому и передумало нас сокращать".

Как отмечает газета, последствия кризиса и непопулярные решения властей уже вывели людей на улицы. Во Владивостоке марш протеста нескольких тысяч автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки вышел за тематические рамки: люди заговорили о дороговизне топлива, продуктов питания и услуг ЖКХ, о безработице, кризисе и имущественном расслоении. Митинг протеста против роста тарифов ЖКХ 15 декабря прошел в Ижевске, а 21 декабря на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае ожидаются новые протесты автомобилистов.

Лозунги протестующих остались незамеченными центральными телеканалами, но привлекли внимание силовиков: в регионах создаются антикризисные спецгруппы МВД, главы территориальных управлений ФСБ также ожидают протестных акций. Аналитики МВД относят к группе риска сокращаемых военных и вернувшихся из Москвы вахтовых рабочих. Подливают масла в огонь и растущие задолженности по зарплате. Так, по данным Росстата, просроченная задолженность по зарплате в ноябре увеличилась в России на 93% и составила 7,765 млрд руб.

"Насколько мне известно, властные элиты всерьез озабочены народными волнениями, связанными с финансовым кризисом, - рассказал "РБК daily" политолог Станислав Белковский. - В сложившейся ситуации у Кремля остаются два выхода: точечные финансовые инъекции и разгон демонстрантов с помощью внутренних войск".

По его мнению, пик народного недовольства придется на первый квартал 2009 года. "Ряды демонстрантов пополнят и люди, лишенные ипотечных квартир, так как на этот период запланирован их массовый отъем", - отметил С.Белковский.

17 декабря 2008г.»