С половины девятого утра в пятницу, 19 декабря, на крыльце здания ижевской администрации собралось порядка 50 человек пенсионеров, которые намеревались дать наказ депутатам Гордумы не отменять социальный проездной для пенсионеров – городских льготников. Накануне, 18 декабря, на встрече делегации из числа протестующих, пришедших к мэрии на отмененную сессию Гордумы, глава муниципального образования Виктор Балакин лично обещал людям, что представители Общественного совета пенсионеров смогут присутствовать на Думе при рассмотрении данного вопроса.
В пятницу делегация была пропущена, но только в вестибюль. Остальные на улице продолжили ждать результатов. В начале десятого с улицы стали слышны крики «Ба-ла-ки-на! Ба-ла-ки-на!» и стало известно, что депутаты проголосовали против предложения депутата Андрея Коновала допустить в зал думских заседаний представителей пенсионеров. Они так и оставались в вестибюле, дверь с улицы в который была закрыта на ключ изнутри. Снаружи и внутри людей окружали примерно такое же число сотрудников милиции.
После того как стало известно о недопущении представителей в зал, те, кто был на улице, пошли по направлению к пешеходному переходу напротив остановки общественного транспорта и попытались перекрыть проезжую часть магистрали. Примерно 2 десятка человек вышли на проезжую часть ул. Пушкинской напротив здания «мэрии» и задерживали проезд транспорта в течение 5 минут. Несколько десятков милиционеров также совершили марш-бросок от здания «мэрии» и силой растолкали людей на тротуары и газон, после чего сделали попытку погрузить всех протестующих в подогнанный милицейский ПАЗик. Эта «спецоперация» удалась не в полном мере: задержать удалось лишь двоих женщин. Сотрудники милиции действовали, как сообщает корреспондент «Д», вели себя крайне грубо, хватали и толкали пожилых женщин, нецензурно выражались.
Разогнанные с проезжей части Пушкинской, люди вернулись на крыльцо мэрии, куда спешно подошел полковник МВД Олег Опарин, который пообещал кучке стариков, что если они еще раз попытаются перекрыть улицу, то их сразу задержат и доставят в отделение милиции.
Как стало известно, Городская дума Ижевска, в которой 75 процентов депутатов входит во фракцию «Единая Россия», приняла решение о приостановлении на 2009 год действия «социального проездного» для пенсионеров – городских льготников.