Как сообщает корреспондент «Д»,  судебное заседание по стихийному перекрытию  улицы Пушкинской в Ижевске завершилось. В течение часа судьей будет вынесено решение.

На двух пенсионеров, которые участвовали в перекрытии улицы в знак протеста против отмены сегодня Городской думой  социального проездного, составлен протокол об административном правонарушении.

Напомним, сегодня, 19 декабря,  Городская дума Ижевска, 75 процентов членов депутатского корпуса которой, входят во фракцию «Единая Россия», приняла решение об отмене в 2009 году социального проездного билета для пенсионеров – городских льготников. В решении Гордумы о бюджете на 2009 год говорится: «Приостановить с 1 января 2009 года действие пункта 2 решения Городской думы города Ижевска от 23 декабря 2004 года № 248». В пояснительной записке к этому пункту решения указывается:
По итогам работы постоянных комиссий Городской Думы, согласительной комиссии предлагается:

«Сохранить в 2009 году ежемесячные денежные выплаты пенсионерам на проезд в городском общественном транспорте в размере 190 рублей наличными через почтовые отделения или перечислением на счета в банковских организациях;

Приостановить с 1 января 2009 года использование для проезда пенсионеров города Ижевска, не имеющих выплат из республиканского и федерального бюджета, социальных проездных билетов. Компенсацию транспортным организациям не производить и направлять  86,6 млн. рублей в бюджет»

Таким образом, пенсионеры-городские льготники (это около 54 тысячи человек) будут получать только частичную компенсацию проездного билета в размере 190 руб.