В День российской прессы - 13 января – в 13 часов в Национальной библиотеке Удмуртской республики пройдет презентация книги Заслуженного журналиста УР  и преподавателя  УдГУ Елены Обидиной «Закулисная журналистика».

Если Вы надеетесь узнать последние сплетни об известных в нашей республике журналистах и самые «достоверные» слухи о закрытии местных газет, то будете жестоко разочарованы. В книге бывшего юнкора «Комсомольца Удмуртии», журналиста «Удмуртской правды» и автора «Деловой репутации», конечно, говорится о местных СМИ и коллегах по цеху. Но только о тех, кто, как и сам автор, частенько заглядывает за кулисы наших театров и пишет о людях искусства.

Театральная журналистика – отдельная специализация в медийной профессии. Это совершенно особый мир, в котором критик, актеры и режиссеры, постановщики и администраторы, зрители и читатели все время играют нескончаемый импровизационный спектакль. Как общаться журналисту с творческой личностью? Как правильно вести себя за кулисами? В чем секрет успеха или провала в медиа-театре? – вот вопросы, на которые можно найти ответы в первой части книги. Как преподаватель Института социальных коммуникаций УдГУ и PR-консультант Е.Ю. Обидина сумела кратко, занимательно и остроумно изложить теорию взаимоотношений театра и СМИ. А как журналист представила во второй, хрестоматийной части книги свои балетные рецензии, очерки об актерах и интервью с музыкантами за последние двадцать лет. Можно постигать тайны профессии на примере конкретных публикаций и  учиться на «ошибках» автора!

Среди участников презентации – герои книги: драматические актеры, классические музыканты, солисты Государственного театра оперы и балета республики. Свое мнение о книге скажут председатель Союза театральных деятелей УР, Заслуженный артист России Александр

 

 

Мустаев, председатель Союза журналистов УР Людмила Прокошева, Народная артистка Удмуртской республики, прима-балерина Марина Кузнецова, Заслуженный деятель искусств УР, музыковед и литературовед Елена Красновская, Заслуженная артистка УР, скрипачка и композитор Ксения Благович.

Приглашаются все желающие.

Справки по телефону: 78-07-86

Адрес: г. Ижевск, ул. Советская, 11