Вчера, 24 декабря, в респектабельном отеле Ижевска  состоялась презентация сети третьего поколения сотовой связи 3G, которая была запущена в коммерческую эксплуатацию «ВымпелКом» на прошлой неделе.

В данный момент завершен первый этап строительства, и сеть 3G охватывает большую часть столицы Удмуртии, в том числе и спальные районы. «Если вы уже является абонентом сети «Билайн», то уже никаких дополнительных действий совершать не нужно. Вы автоматически будете регистрироваться в сети третьего поколения. На экране вашего мобильного телефона появится значок 3G», - пояснил Александр Кузнецов, технический директор Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом».

Третье поколение мобильной связи поддерживает все услуги, предоставляемые в стандарте GSM (сеть второго поколения), и обладает массой дополнительных преимуществ, таких как повышенная скорость передачи данных, сравнимая с проводным доступом в Интернет (до 1,5 Мбит/сек), и возможность совершать видеозвонки (услуга будет доступна абонентам уже 2009 году). Все услуги тарифицируются по той же стоимости, что и в сети GSM.

Также журналистам были продемонстрированы преимущества комплектов "Билайн - интернет дома" (USB-модемов с поддержкой 3G).

По словам, Андрея Баранова, директора ижевского филиала ОАО «ВымпелКом», наибольшим спросом у первых абонентов пользуется высокоскоростной Интернет. С момента запуска сети объем передачи данных вырос на 25%.