Прокурор Айрат Марданшин выступил с резкой критикой существующей системы условно-досрочного освобождения

 

Более половины заключенных Удмуртии были в 2008 году освобождены условно-досрочно (УДО). Большинство - люди, отбывавшие срок за тяжкие и особо тяжкие преступления. В 2007 году в Удмуртии претендовали на УДО 2961 человек, по 680 поступили отказы, остальных освободили. С начала текущего года – 2484 ходатайства и 620 отказов. В целом 12,8 процента освободившихся совершают преступления повторно. Среди освобожденных по УДО – 8,33 процента рецидивов в течение 2008 года и 13,6 процента - в прошлом году. Эти данные озвучил прокурор-криминалист Следственного отдела Следственного комитета при Прокуратуре УР Айрат Марданшин.

«Существующая система условно-досрочного освобождения нарушает конституционные права граждан на равенство перед законом и перед судом и должна быть пересмотрена», - считает Айрат Марданшин. По утверждению прокурора, сложившаяся система позволяет выходить на свободу преступникам, осужденным на долгие сроки и пожизненно за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, «не искупившим свою вину» и «не раскаявшимся в содеянном». Права потерпевших нарушаются в том, пояснил следователь, что вопросы об УДО решаются, как правило, «келейно». Потерпевшие не приглашаются в суд, не могут принять участие в процессе и не знают об освобождении осужденных.

В качестве примера г-н Марданшин привел «дело Артамонова», известного как «сантехник». Этот серийный убийца отличался особой жестокостью и был приговорен к смертной казни, его жертвами стали ветераны войны и пенсионеры. Позже мера пресечения была заменена на пожизненный срок, затем - на 25 лет, теперь, отбыв 2/3 срока, преступник претендует на УДО, условий для отказа ему в этом пока нет. «Артамонов постоянно жалуется на условия содержания. Якобы до его камеры чай доходит уже холодным, и с подобными жалобами он обращается во все правозащитные организации. Он не работает, а значит, не выплачивает ущерб потерпевшим, но регулярно через два месяца получает посылки стоимостью 3-4 тысячи рублей», - возмущается прокурор Марданшин.

В других странах потерпевших уведомляют о ходатайствах заключенных об УДО и позволяют им участвовать в процессе. «Если бы у нас был введен такой механизм, -считает прокурор-криминалист, - то кратно бы взросло возмещение ущерба (как условия УДО), пока же многие преступники никак не стремятся компенсировать нанесенный вред. Работу найти в колонии можно, но большинство просто не хотят работать. Отговорка у них одна: «Я не зарабатываю, вы же меня не обеспечили работой».
Основная опасность УДО, подчеркнул г-н Марданшин, - в вероятности рецидивов.

По словам прокурора, ни в одной стране мира жизнь человек так дешево не стоит. «Не так давно к нам в колонию приезжал американский фотограф Эдди Опп, его интересовали люди, осужденные за убийство. Пригласили человека, который сидел за убийство жены. Его осудили на 9 лет. Опп спросил, было ли убийство преднамеренным. Осужденный ответил, что убил умышленно. В разговоре выяснилось, что это четвертая судимость. Видимо, убийца решил, что его будут жалеть, сочувствовать условиям содержания. Однако Эдди Опп спросил, за что сидел мужчина в третий раз. Выяснилось, что он украл 16 куриц, и за это ему дали 4 года. Эдди Опп говорит: «Значит, за 4 курицы тебе дали 1 год, таким образом, жизнь твоей жены тебе обошлась в 36 куриц!» - рассказал Айрат Марданшин и предложил журналистам сделать выводы самостоятельно.

Недавний случай рецидивиста Холмогорова – этот человек был осужден на 8 лет лишения свободы за убийство человека, срок постепенно был снижен до 7-ми, а затем и до 6 лет, и по УДО он смог выйти на свободу через 4 года. Результат – в настоящее время он обвиняется в изнасиловании и убийстве трехлетней девочки в Воткинске, и вина его доказана. «Он просто разорвал трехлетнюю девочку. Я не против УДО – это стимул для заключенных. Однако пленум Верховного Суда РФ должен утвердить случаи неприменения закона об УДО, чтобы восстановить права потерпевших», - считает прокурор Марданшин.

P.S. «Прославившийся» делом о получении взяток бывший руководитель управления имуществом г. Ижевска Сергей Кожевников отбывает наказание в ФГУ ИК-5 УФСИН России по Удмуртской Республике в городе Сарапуле. «Он занят на швейном производстве, сделал там себе карьеру. Режим не нарушает, претендует на условно-досрочное освобождение», - поделился информацией старший прокурор-криминалист. Срок заключения Сергея Кожевникова истекает в июле 2011 года.